Страшное ДТП в Бурятии: Роскомнадзор помогает убийцам Гали Б.?

В самой скандальной истории 2020-го новое действующее лицо – Роскомнадзор. Управление контрольного органа по Бурятии угрожает журналистам огромными штрафами за раскрытие информации о Гале Б. – девушке, погибшей под колесами автомобиля, принадлежащего вице-спикеру Народного Хурала Баиру Жамбалову.

«Об атаке Роскомнадзора сообщили представители крупнейших изданий республики.

Немного о дичи. Сегодня (14 января – Бабр) местный Роскомнадзор устроил флэшмоб по СМИ и разослал уведомления, в которых угрожает оштрафовать физически и юридически (в лицах). На должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Предмет угроз дословно:

"В статье опубликованы данные о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия): указаны фамилия и имя несовершеннолетнего, возраст. Данная информация позволяет установить личность несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий". В общем, страдает закон “О СМИ”, а вместе с ним и сам Роскомнадзор. По форме - может РКН прав. По существу - редакции выстроились в очередь к родителям погибшей, за разрешением на публикацию ФИО и фото девушки, добавляя им горя и стресса», - написал в своем телеграм-канале журналист Виктор Золотарев.

Его слова подтвердил телеграм-канал «Ньюбур» (управляется сотрудниками редакции «Новой Бурятии») и главный редактор «МК в Бурятии» Станислав Белобородов.

Ситуация действительно получилась абсурдная и, как это часто бывает с Роскомнадзором, балансирует на грани маразма. За без малого полторы недели после смертельного ДТП имя девушки разлетелось по всей стране и на данный момент неизвестно только тем, кто никогда не слышал про интернет (да и те уже в курсе событий благодаря сарафанному радио).

В итоге над главными СМИ Бурятии нависла реальная угроза банкротства – штрафы и конфискация компьютеров несовместимы с жизнью большинства республиканских изданий. Убитые горем родители, которых и так донимают следователи, вынуждены давать письменные разрешения журналистам – иначе нельзя, поскольку замалчивание темы поможет убийцам уйти от ответственности. А именно этого, судя по всему, добивается управление Роскомнадзора по Бурятии – иначе столь жесткие и запоздалые санкции для журналистов объяснить нельзя.

Напомним, 5 января 2019 года в поселке Батурино Прибайкальского района Бурятии произошло страшное ДТП – автомобиль «Лэнд Крузер Прадо» на высокой скорости сбил несовершеннолетнюю Галю Б., которая вышла из автобуса переходила дорогу по пешеходному переходу возле Сретенского женского монастыря. Машина принадлежит экс-лидеру «Единой России» в Бурятии (покинул пост после этого инцидента) и вице-спикеру Народного Хурала Баиру Жамбалову, который в компании друзей-бизнесменов возвращался с подледной рыбалки.

Политик утверждает, что за рулем машины был его друг Галуст Пилосян, однако все больше источников указывают на то, что эта информация не соответствует действительности.

Против Жамбалова работает общественное мнение – люди не верят ни единому слову вице-спикера. Новые детали происшествия и расхождения в показаниях только больше убеждают жителей Бурятии в виновности политика. Роскомнадзор в этой связи также оказывает политику медвежью услугу.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Раскаяние Баира Жамбалова: поздно, неубедительно, цинично

Смертоносный «Крузак» Жамбалова: как все начиналось

Инсайд. Галуст Пилосян не сбивал Галю Б.?

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=196563

Bytes: 3997 / 3592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7167

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10715

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6981

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10314

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11222

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13159

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12211

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22774

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

13095

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15585

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16929

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15308

26.01.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Будаев Леонид

Степанов Павел

Новосельцев Петр

Журавлев Игорь

Смирнов Олег

Абрамченко Виктория

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Балданов Баир

Русин Глеб