Проданный Гремячинск. Как власти Прибайкалья разбазаривают земли на Байкале

Не успела забыться история о земельных махинациях на Байкале с участием экс-главы Прибайкалья Геннадия Галичкина, как выяснилось, что его преемник Сергей Семенов занимается аналогичной деятельностью в районе. Причем делает он это с куда большим энтузиазмом, нежели господин Галичкин.

Сергей Семенов

Но прежде, чем рассказать о незаконных делах Семенова, восстановим картину предыдущих событий. В 2017 году экс-главу Геннадия Галичкина приговорили к двум годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Следствие установило, что мэр Прибайкальского района сдал в аренду дачному товариществу «Родник» (Гремячинск) два земельных участка общей площадью в восемь гектаров.

Причем сделал это незаконно. Земля, что была предоставлена ДНТ в аренду, находилась в центральной экологической зоне Байкала, в пределах прибрежной защитной полосы озера. Сдавать ее, а уж тем более передавать кому-либо в собственность в принципе запрещено. Галичкин же сделал и то и другое. В 2014 году он передал один из участков в собственность ДНТ «Родник». Тем самым Галичкин нанес материальный ущерб бюджету на семь миллионов рублей, а также байкальским лесам, где вырубки уничтожили почти две тысячи деревьев. За то и поплатился.

Геннадий Галичкин

Существует мнение, что Геннадий Галичкин был убран намеренно, с целью расчистить дорогу более норовистым кадрам. Конкретно Сергею Семенову. Известно, что после ухода Галичкина арендаторы, которым сдавались земельные участки, остались недовольны и в связи с этим обратились в суд с требованием возместить убытки за потерянную землю. Цена вопроса составила 12 миллионов рублей. Однако по итогу люди суд проиграли. И, надо сказать, этим обстоятельством были огорчены не только арендаторы, но и представители власти, что имеют отношение к ДНТ.

По некоторым данным, высокопоставленные личности с помощью проигрыша в суде намеревались вывести 12 миллионов рублей из бюджета и поделить между собой. Часть денег, конечно, пошла бы на откуп людям. Однако очевидно, что это была бы не большая их часть. В итоге представителям власти так и не удалось вывести эту сумму. Как говорится, ни себе, ни людям.

По информации от анонимного источника, сейчас из-за потерпевшей в суде неудачи Николай Баташев, которого не так давно исключили из состава райсовета Прибайкалья и который, как стало известно, курировал работу в ДНТ, продает свой дом, чтобы возместить убытки высоко поставленным личностям. Также нам сообщили, что в число высокопоставленных входит никто иной, как зампред правительства Бурятии Игорь Зураев.

Что же касается непосредственно Сергея Семенова, то в 2019 году глава района вынес постановление администрации, благодаря которому землю, находящуюся в его собственности и расположенную в прибрежной полосе Байкала, разделил на семь самостоятельных участков, а после заключил мировые соглашения с бывшим членом ДНТ «Родник». Прибайкальский районный суд эти соглашения утвердил.

Таким образом господин Семенов провернул тоже самое, что и Галичкин, вот только в гораздо большем масштабе. Чести ему это не делает, зато в очередной раз доказывает, что глава района не боится испачкать руки. А не боится видимо потому, что за ним стоят более серьезные люди, нежели районные депутаты. О них нам еще предстоит рассказать нашему читателю. Бабр следит за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=193927

Bytes: 3843 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

8376

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

17514

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13042

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

12547

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23461

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17889

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

16211

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22445

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25441

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29684

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

34268

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

22725

15.07.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Липатов Евгений

Тупицын Алексей

Константинова Елизавета

Карасёв Дмитрий

Игнатенко Андрей

Стрельцов Анатолий

Ножиков Юрий Абрамович

Дикунов Эдуард

Ружников Игорь