Буддийский бунт: Хамбо лама развязал войну с правительством Бурятии

Дамба Аюшеев продолжает жечь мосты в отношениях с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и членами республиканского правительства. За неделю Хамбо лама дважды серьезно раскритиковал правящие элиты, и на Площади Советов задумались о разрыве отношений с буддийской традиционной сангхой России.

30 сентября Аюшеев присутствовал на открытии Хилгантуйского дацана в Кяхтинском районе Бурятии; 2 октября он руководил праздником, посвященном Пандито Хамбо Ламе Этигэлову. Оба мероприятия лидер российских буддистов использовал как трибуну для острых политических заявлений и защиты собственных интересов в конфликте с правительством Бурятии.

Хамбо лама на открытии Хилгантуйского дацана 30 сентября

С конца августа Хамбо лама последовательно провоцировал Площадь Советов на конфликт. Сначала он в конце предвыборной кампании внезапно поддержал коммуниста Вячеслава Мархаева, затем предрек победителю выборов тяжелую судьбу и обвинил главу Бурятии Алексея Цыденова и первого зампреда Игоря Зураева в игнорировании протестов в Улан-Удэ 9-12 сентября. После этого наступило затишье, но оно было недолгим: вскоре Дамба Аюшеев вернулся на политическую арену с провокационной темой бурятского языка и окончательно со всеми поругался.

Открытие Хилгантуйского дацана 30 сентября стало первым крупным мероприятием Сангхи за долгое время. Хамбо лама получил шанс высказаться перед журналистами и публично расставить все акценты в отношениях с Алексеем Цыденовым. Перемирия не произошло – вместо этого Дамба Аюшеев прилюдно проехался по руководителю администрации главы Бурятии Баиру Цыренову – на глазах у чиновников, лам и обычных жителей республики. А затем он отправил на Площадь Советов недвусмысленное послание (цитата по ТГ-каналу «Ньюбур»):

- Сегодня прошёл праздник по случаю церемонии равнай Дворца Будды Ваджрасаттвы. У нас говорят: «Если на свадьбе не было драки, то свадьба не удалась». Поэтому когда Баир Дашиевич Цыренов не привёз как обещал газету «Буриад Унэн» на кяхтинском языке, то у меня это вызвало праведный гнев. Потому я считаю, что наш праздник удался и люди были очень довольны, а некоторые чиновники ушли в недовольство. И мне их не жаль, они ведь знают, что только 11% кяхтинских бурят говорят на родном языке, и ради их можно жестко спросить у наших чиновников вместе с Цыденовым.

После этого интрига развернулась вокруг праздника Хамбо ламы Итигэлова, намеченного на 2 октября – будет ли ответ руководства республики на дерзость? Ответ действительно последовал: Алексей Цыденов не удостоил визитом торжество Аюшеева, а делегации существенно поредели. Тогда лидер буддистов окончательно похоронил все шансы на дипломатию и провозгласил, что присутствие главы Бурятии на празднике было и без того нежелательным. То есть выдал санкции оппонентов за свой собственный триумф.

Таким образом обе стороны не готовы сделать первый шаг навстречу друг другу и конфликт будет только усугубляться. Источник Бабра на Площади Советов уверен, что власти республики настроены решительно и готовы к полному разрыву отношений с сангхой. Рассматриваются варианты жёсткого воздействия на Хамбо ламу – максимальное урезание финансирования и поддержка лам, находящихся в оппозиции к Дамбе Аюшееву.

Улан-Удэ, Иволгинский дацан, 12 февраля 2017. Встреча главы буддийской традиционной Сангхи России Хамбо ламы Дамбы Аюшеева с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым. Фото Зорикто Дагбаева

Хамбо лама, вероятнее всего, продолжит использовать свое влияние для подрыва позиций республиканских властей. Такой конфликт может спровоцировать серьезный кризис в элитах Бурятии. Прямо сейчас все идет к тому, что примирить стороны может только Москва – так уже было в феврале 2018 года, но нет никаких гарантий, что получится сейчас.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Двойная игра. На чьей стороне Хамбо лама?

Великий и могучий. Бурятский язык порождает политические войны?

Пять бурятских языков вместо одного. Зачем Хамбо лама хочет разделить бурят?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=193496

bytes: 4840 / 4205

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3912

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

3684

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5768

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

10923

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5840

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

13571

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8047

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

7407

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

13441

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11041

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16190

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

11521

22.09.2025

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Шагин Владимир

Муляр Александр

Николаев Максим

Панченко Сергей

Новокрещенов Николай

Баданов Юрий

Цыдыпов Тумун

Веселов Андрей

Бердников Александр Васильевич