Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

13656

30.09.2019, 07:39

Второй протестный митинг состоялся в Улан-Удэ

В парке «Юбилейный» в Улан-Удэ 29 сентября состоялся второй протестный митинг. Мероприятие под лозунгом «Против полицейского беспредела» собрало около 600 человек и продлилось 2,5 часа. Время и прохладная погода привели к тому, что к окончанию акции на площади осталось около 100 человек.

На втором митинге не присутствовали глава Бурятии Алексей Цыденов и лидер КПРФ в республике Вячеслав Мархаев. Также на акции не звучало призывов об отмене выборов мэра столицы Бурятии – основным требованием было «прекращение полицейского преследования» участников митинга на площади Советов.

Выступавший на втором митинге депутат-коммунист Баир Цыренов сравнил митинги в Бурятии с путём советской армии в годы Великой Отечественной.

«Чтобы дойти до Рейхстага, были битвы под Москвой, в Сталинграде, в Курске. Тут то же самое. Может быть, мы отстояли свою «Москву», - заявил он.

Также Цыренов упомянул Биликто Дугарова, члена общественной палаты, которого обвинял в разжигании национальной розни. Кстати, сам Дугаров обвинял в том же таксиста Дмитрия Баирова. На Дугарова уже готовится заявление.

Баир Цыренов долго рассказывал о событиях 1993 года, когда, по его словам, заложили «основы государства, которое в приоритет ставит дубинки и полицейщину».

«До двух тысяч человек было расстреляно перед Белым домом, в том числе 17-летний улан-удэнец, в которого попали из пушки БТР. Сегодня кровавый режим только укрепляется. Мы этого не допустим!» - сказал он с трибуны.

Алексей Карнаухов, отсидевший 10 суток после митинга на площади Советов, заявил, что протестующих не удалось запугать наказаниями. Со сцены несколько раз запускали речёвку «Свободу Дмитрию Хараеву», которого обвиняют в том, что он при задержании протестующих распылил газ в лицо росгвардейцу, причинив тому травму глаза.

Протестная акция на площади началась с требований освободить водителя «Сани-шамана» Игоря Коношанова. Он был на митинге и также выступал с трибуны, назвав таксиста Дмитрия Баирова своим братом. Выступал и Дмитрий Баиров, который произнёс длинную речь. Он подробно изложил историю о своём задержании, событиях в СИЗО и БСМП, поведал о якутском шамане и его миссии, показал свою пресс-карту и заявил, что теперь работает журналистом.

Участвовавший в акции активист движения «Священный Байкал» Баир Цыбиков (за прошлый митинг он тоже получил 10 суток ареста) поведал со сцены о подготовке к референдуму о сохранении Байкала.

- У нас создана группа, в неё вошёл специалист и дал информацию, сколько вырублено лесов в Бурятии. Я был в шоке. Вырублено на 150 миллиардов долларов и вывезено в Китай. В справке, которую дал Мартынов (руководитель агентства лесного хозяйства, подследственный по делу о превышении должностных полномочий), говорится, что в бюджет Бурятии попало не более 50 миллионов рублей! Мы должны отстоять святое – наш Байкал. Если мы отстоим святое, будем иметь право требовать остальное, - призвал Цыбиков.

Участник движения «Тархита» из Еравнинского района Мунко Базаров со сцены выразил вотум недоверия главе Бурятии и главе Еравнинского района, который подвергает «массовым репрессиям» тех, кто не согласен с его действиями.

В итоге участники митинга заявили о создании нового движения «Свободный народ» и приняли длинную резолюцию, в которой были слова вроде «кровавого режима, узурпировавшего власть», «авторитарного режима, заложенного Ельциным и существующего по сей день». ЛДПР и «Справедливая Россия» в этом документе были названы «придворными шутами» власти Бурятии. Главным требованием было объективное расследований митингов на площади Советов и наказание тех, кто отдавал приказы и задерживал людей.

В резолюцию включили требования об отставке главы Бурятии Алексея Цыденова, главы МВД Олега Кудинова, председателя избиркома Дмитрия Ивайловского. Кстати, на первую резолюцию, доставленную в администрацию президента России, МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета, официальных ответов так и не поступило.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

13656

30.09.2019, 07:39

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=193357

Bytes: 4212 / 3958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2116

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4413

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

5028

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11770

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

11718

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11127

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15729

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

13431

23.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12958

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14951

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12380

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

18407

10.03.2026

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Крючков Андрей

Зуляр Юрий

Бобков Игорь

Шавенкова Анна

Зверьков Владимир

Сарапулов Захар

Белянина Анна

Гаврилюк Александр

Ярыгина Надежда