Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаПолитикаБурятия

26314

05.06.2019, 14:14

Беспокойная Тунка: выборы главы Кырена могут «обнулить»

Выборы главы поселения Кырен – «столицы» Тунинского района Бурятии – могут признать нелегитимными. Один из кандидатов был снят на основании фальшивого заявления от его имени. Подлог доказан, но всё зависит от решения суда.

Напомним, в 2018 году главой Кырена стала Людмила Абдрахманова. Прежний глава Александр Аюшеев, пролетел с треском, хотя был уверен, что победа в кармане. Ещё один претендент, Сергей Ангаскиев, обнаружил что снят с выборов на основании якобы им написанного заявления.

Не смирившись, он пошёл искать правды. Суд первой инстанции Сергею Ангаскиеву отказал. Теперь жалобу уже год рассматривает верховный суд Бурятии. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что заявление писал не он. Но суд стал оттягивать вердикт под нелепыми предлогами. И всё же 19 июня должно будет вынесено решение.

Что будет дальше? В политике есть неглавное правило: «победителей не судят». Даже если факт жульничества доказан, итоги выборов не принято отменять. Чтоб не подрывать престиж власти, не тратить время и средства на новые выборы, впредь не побуждать проигравших махать кулаками после драки. Прецеденты, когда выборы аннулировали за нарушения – ничтожно редки. А отменять выборы в беспокойной Тунке – риск спровоцировать новую смуту.

Но! В Бурятии взят курс на упразднение выборов в сельских муниципалитетах. Хотя на выборность глав поселений пока не покушаются, Кырен может стать доводом в пропагандистской риторике. Поэтому дохлый шанс на отмену имеется.

Что касается Сергея Ангаскиева, есть сведения, что он был лишь «техником» экс-мэра Кырена. Сам Александр Аюшеев, или как его зовут тункинцы, «Дугарыч» - возглавлял Кырен аж с 2008 года.

Прославился за это время лишь умением прямо послать на три советские буквы. «Выйди отсюда на…!» - кричал он пришедшему с жалобой посетителю. К слову, и экс-мэр Кырена, и Ангаскиев – пенсионеры МВД. В Тунке бывших полицейских традиционно в политику тянет как пьяницу к водке. Но речь не о том. «Кыренский посылатель», уйдя, явно решил громко хлопнуть дверью.

Если кыренские выборы решат аннулировать, возникает шанс реванша. И тогда «Дугарыч» сможет вернуться в свой кабинет, и сказать «Абдурахманихе» свою коронную фразу.

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаПолитикаБурятия

26314

05.06.2019, 14:14

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=189563

bytes: 2368 / 2202

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

2394

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2581

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3687

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3798

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4121

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7553

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8931

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10179

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8317

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8804

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11767

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9203

06.08.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Кара-оол Шолбан

Пинтаев Валерий

Виниченко Иван

Косяков Анатолий

Колмаков Алексей

Веселкова Елена

Нелюбов Валентин

Хоменко Андрей

Попов Александр