Эрдэм Гомбоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

28131

05.02.2019, 20:40

Блогнот. Выборы в Горсовет как главный экзамен для Жамбалова

Среди однопартийцев новый секретарь БРО ЕР Баир Жамбалов не пользуется большой популярностью, привыкший решать вопросы авторитарно.

Местные единоросы «прописали» его в аккурат после выборов в НХ, когда прокатили кандидатуру Цыбикова Батора на пост председателя комитета по экономике. Тогда часть единоросов семейского клана с коммунистами «поставили» Анатолия Кушнарева и Егора Олзоева во главе комитета. За этот демарш Жамбалов пытался исключить Кушнарева из рядов ЕР, но не получилось.

Во время выборов председателей комитетов Батор Цыбиков заручившись поддержкой Жамбалова сговорился с Екатериной Цыреновой в надежде перетянуть голоса коммунистов. Но практически все они были настроены против кандидатуры Цыбикова из-за его «грязной» предвыборной кампании на 23 округе против Виктора Малышенко. Историю с «двойником» помнят, наверное, все. А Екатерина Доржиевна за то, что однопартийцы не поддержали ее кандидатуру на пост зампреда комитета и Цыбикова на пост председателя ушла с фракции и последствии была со скандалом отчислена из рядов КПРФ.

И если случится такой же разлад в рядах бурятских единоросов во время выборов мэра и депутатов горсовета Улан-Удэ, то Баиру Жамбалову приклеится статус самого неудачного арбитра в решении внутрипартийных вопросов. Ждем провала и запасаемся попкорном.

Баир Жамбалов

Читайте также:

Разбитое корыто для Жамбалова. Как «Единая Россия» в Бурятии стала посмешищем

Рокировочка. Павлова списали, но слишком поздно

Кушнарев-гейт. «Единая Россия» дала по тормозам и проиграла?

Эрдэм Гомбоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

28131

05.02.2019, 20:40

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=185688

Bytes: 1962 / 1555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрдэм Гомбоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

6107

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4185

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

9249

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15978

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11824

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13163

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18840

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17702

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21008

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21157

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14462

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13206

11.02.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Доржиев Валерий

Кузин Александр

Куренсков Владимир

Усов Евгений

Деранжулин Павел

Королев Сергей

Бакуркин Кирилл

Ставинов Андрей

Кудрявцев Антон