Скрытные и малопонятные. Власти Бурятии недовольны «Бурятзолотом»
Советник главы Бурятии по экономике Алдар Бадмаев высказал недоверие руководству «Бурятзолота». Это произошло после обнародования реального положения дел в компании — запасы золота стремительно сокращаются, производство драгметалла убыточно.
«Малопонятная и скрытая от региональных властей политика компании. Неясные перспективы. Здесь нужно садится за стол и обсуждать всем вместе», — написал Алдар Бадмаев на своей странице в Фейсбуке.
Ранее Бабр рассказывал о нюансах инвестирования в «Бурятзолото». Сейчас эта компания является своеобразным офшором для компаний миллиардера Алексея Мордашова. Добыча золота в силу своей убыточности отошла на второй план, основной способ дохода «Бурятзолота» — выдача займов под проценты компаниям, принадлежащим Мордашову. Таким образом компания — лишь придаток международного холдинга, ее экономическая ценность для Бурятии весьма сомнительна.
Вызывают вопросы и методы руководства компании. По итогам 2018 года «Бурятзолото» оказалось в лидерах по несчастным случаям с тяжелым исходом. Всего — три подобных инцидента за год, включая два смертельных. Компанию также поймали на попытке сокрытия несчастных случаев.
Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.
Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.
Откуда пробки?
10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.
Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.
Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.
Кортеж подъехал
10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.
Двери закрыты
В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.
Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.
В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия».
Вид на село Багдарин — административный центр района
Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.
29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя.
Депутаты поддержали решение единогласно.