Фактор Балуева. Баргузинскому району прочат «тункинский сценарий»

Совет депутатов Баргузинского района готовится вынести вотум недоверия главе муниципалитета Алексею Балуеву. Оценить итоги его работы в 2018 году как «неудовлетворительные» готовы 11 из 15 парламентариев – это кворум, необходимый для принятия решения. Таким образом Балуев может лишиться своего поста.

В 2017 году депутаты уже выставили «двойку» главе района, две подряд согласно республиканскому муниципальному законодательству являются прямым основанием для отставки руководителя муниципалитета.

Республиканский телеграм-канал «Тунка головного мозга» связывает это с запланированными на 2019 год выборами в райсовет. Перед сложением полномочий парламентарии якобы хотят «забрать» с собой Балуева.

В связи с этим инсайдер рассматривает два сценария развития событий: «тункинский» и «мягкий». Согласно первому противостояние депутатов и Балуева может перерасти в жесткий открытый конфликт, подобный тому, что с 2016 года нарастал в Тункинском районе и в апреле 2018-го вылился в федеральный скандал.

Такое развитие событий возможно «на волне передела сфер интересов в лесной отрасли», считает источник. Известно, что при попустительстве Алексея Балуева в Баргузинском районе вырубаются реликтовые леса.

«Мягкий» сценарий предполагает смену райсовета без отставки главы. Однако этому может помешать «Единая Россия» - в районном отделении партии до сих пор не приняли победу самовыдвиженца Балуева и сохраняют лояльность бывшему главе муниципалитета Ивану Мельникову. Тот в свою очередь пользуется поддержкой депутата Народного Хурала Игоря Зубарева, топ-менеджера «Бурятэнерго» и сына бывшего зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николая Зубарева. Считается, что энергетические лоббисты из клана Зубаревых ответственны за рост цен на электроэнергию в Бурятии и сделали на этом состояние.

Однако в 2016 году Мельников проиграл главе райцентра Балуеву во многом благодаря протестным настроениям баргузинцев. Глава-единоросс не запомнился в районе ничем хорошим. Высокий антирейтинг партии как в Бурятии, так и в целом по стране и вовсе делает итог всех грядущих электоральных кампаний в Баргузинском районе непредсказуемым.

Иван Мельников

По данным телеграм-инсайдеров, во избежание повторения тункинского противостояния в правительстве Бурятии рассматривают изменение регламента выборов в районные советы депутатов. Так, может быть введена возможность выдвижения партийных списков, что может упрочить позиции «Единой России».

Напомним, ситуация в муниципалитетах Бурятии продолжает оставаться напряженной. Политические войны имеют место также в Закаменском и Иволгинском районах, заморожены, но не завершены противостояния в Тункинском и Еравнинском районах, активно развивается конфликт в Бичурском районе.

Алексей Балуев

Постепенная замена прямых муниципальных выборов на закрытое голосование конкурсной комиссии никак не улучшает ситуацию – избранного таким образом главу Заиграевского района Александра Бурлакова местные жители тут же объявили нелегитимным.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=183860

Bytes: 4015 / 3308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10692

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16653

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

13540

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14884

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21760

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23973

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

23023

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

22183

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

20903

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

15724

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

15543

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

24875

26.06.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Чупров Сергей

Рульков Евгений

Логунов Вадим

Голик Борис

Фаразутдинов Радик

Ножиков Юрий Абрамович

Бердников Дмитрий

Еловский Дмитрий

Головков Михаил