Двойные стандарты. Как депутаты Хурала Бурятии пробили новое дно

На сессии 4 декабря депутаты Народного Хурала одобрили увеличение расходов на себя любимых. Затраты на деятельность парламента уже были утверждены, но в последний момент у спикера Владимира Павлова родилась гениальная идея – ввести третью ставку советника, чтобы затем пристроить туда своего друга Александра Абидуева. Большинство депутатов поддержали такой наглый закидон своего председателя.

Абзац, который надо выделить...

Это первый официальный позор хуральцев нового, шестого созыва. Это также дебютная подобная выходка Владимира Павлова в роли спикера. И едва ли последняя.

Казалось бы, к таким финтам народных избранников в Бурятии уже привыкли – чему удивляться? Но особый налет цинизма этому поступку придает другая важная деталь – на той же сессии парламентарии отклонили предложение об увеличении затрат для группы «Народный депутат». Члены независимого объединения просили кабинет и секретаря. Такими же (и даже большими) благами обладают все фракции Народного Хурала, а депутатские группы по закону обладают равным с фракциями статусом.

Но депутаты большинством голосов отказали. Не все – больше двадцати человек проголосовали «за», но конституционное большинство «Единой России» и их союзники из других партий задавили безобидную просьбу «народников». Официальное обоснование отказа – еще один кабинет и секретарша увеличат нагрузку на бюджет.

Группа `Народный депутат`

Чтобы понять уровень двуличия хуральцев, обратимся к цифрам. Кабинет и помощник для «Народного депутата» обошелся бы бюджету республики в 300 тысяч рублей в год. Введение должности третьего советника председателя Хурала – 800 тысяч в год. Итого годовая зарплата Александра Абидуева составит 1,6 миллиона рублей в год – ранее он уже зарабатывал 800 тысяч в качестве консультанта спикера. Теперь должность упразднена, но эти деньги из бюджета не вычтут – напротив, сумму удвоят до введенной ставки советника.

Соответственно доводы о «нагрузке на бюджет» не выдерживают никакой критики – затраты на «народников» в два с половиной раза больше, чем на прихоть спикера Павлова. Быть может, дело в целесообразности затрат, и расходы на советника оправданнее, чем на депутатскую группу, хоть они и значительно больше? Разберемся и тут.

Как мы уже отметили выше, «Народный депутат» имеет те же права, что и фракция «Единой России» - это прописано в законодательстве о Хурале. То, что им отказали, говорит больше о личных мотивах фракций, чем о страхе потратить лишние деньги.

Ну что-то такое 300 тысяч рублей в масштабах 260-миллионного бюджета парламента? Не секрет, что и в партии власти, и в оппозиционных партиях страшно боятся дезертиров.

Ранее фракцию «Справедливой России» ради «народников» оставила Оксана Бухольцева, позже к депутатской группе присоединилась вышедшая из фракции КПРФ Екатерина Доржиева. Единоросс Анатолий Кушнарев может последовать их путем в любой момент – он ничего не потеряет, потому что и так является председателем комитета по экономике и получает солидную зарплату. Именно его возможный уход к новоявленной независимой оппозиции мешает «Единой России» исключить его из партии за жесткое нарушение партийного регламента.

Владимир Павлов

Теперь о советнике. Официальная формулировка введения новой ставки – Хуралу нужен человек, который будет заниматься вопросами отношений с Монголией. Но почему Александр Абидуев не мог делать это в статусе консультанта? Зачем ему повышение статуса? И так как ставка консультанта упразднена, то получается, Хурал потеряет в чем-то другом – ведь какими-то вопросами Абидуев уже занимался, а теперь не будет.

Получается, что в данной ситуации депутаты проявили банальное двуличие, прикрываясь формальными причинами. В одном случае эти формальности надумали, чтобы прикрыть банальный страх перед здоровой конкуренцией, а в другом о них забыли, опасаясь поссориться с засыпающим на сессиях престарелым спикером Павловым. Другой демократии у нас для вас нет.

Бабр продолжает внимательно следить за деятельностью Народного Хурала Бурятии.

Ранее в сюжете:

Нам пишут. Большие дела делаются тихо... Или как спикер Хурала обретает самостоятельность

Брат за брата. Жители Бурятии скинутся на зарплату для друга спикера Народного Хурала

Фото: selorodnoe.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=183685

Bytes: 5270 / 4486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8182

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7681

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16614

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

14128

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18238

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17181

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23248

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

18759

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28344

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

20163

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32618

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29240

09.04.2026

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Халецкий Федор

Аюшеев Дамба

Бабкин Николай

Рябикин Александр

Труфанов Николай

Бычков Игорь

Головков Михаил

Савельев Александр

Виноградов Борис