Закаменский провал. Как Сергей Гонжитов похоронил сам себя

На фоне кампании по избранию нового созыва Народного Хурала Бурятии несколько не замеченной осталась политическая борьба в Закаменском районе. Историю провала главы Сергея Гонжитова можно назвать поучительной для всех республиканских руководителей-муниципалов.

Напомним, Гонжитов возглавил рейтинг худших глав районов Бурятии в мае по версии Бабра. Удивительно, но еще за месяц до этого его позиции были стабильны – Сергей Валерьевич крайне редко фигурировал в скандалах. На фоне Еравнинского, Джидинского, Иволгинского и Тункинского районов Закамна была спокойной, стабильной территорией.

Сергей Гонжитов

Однако хороший управленец – не всегда умный политик. За четыре месяца до истечения полномочий Гонжитов ввязался в мутную историю с Закаменским лесом. Депутат Виталий Лыгденов с целью самопиара начал агитировать местных жителей выступить против правительства Бурятии. Мотив «восстания» был беспроигрышный, хотя и популистский – не дать китайским инвесторам добывать древесину в районе.

Согласно одним источникам, Гонжитов эту акцию поддержал, по другим – просто решил не вмешиваться. Как бы то ни было, протест вышел из-под контроля и вырвался из Закамны на центральную в Улан-Удэ площадь Советов. Несколько сотен человек осадили стены правительства республики, и несогласованную акцию пришлось разгонять полиции и лично главе МВД Бурятии Кудинову.

Реакция Алексея Цыденова была жесткой. Сделку с китайцами он отменять отказался, депутата Лыгденова погнали с праймериз. Гонжитов усидел, но был взят на карандаш (о чем намекнул лично глава Бурятии).

Испугавшись за свою шкуру, глава Закаменского района решил расчистить себе дорогу на новый срок. Его главным конкурентом на праймериз «Единой России» перед выборами нового руководителя района был председатель райсовета Бэлигто Зундуев. Гонжитов потребовал от местной газеты убрать все лестные упоминания о сопернике, что вылилось в большой скандал.

Бэлигто Зундуев

За месяц глава Закаменского района настроил против себя власти республики и попал под прицел правоохранительных органов, поскольку шантаж журналистов – это преступление, наказуемое отлучением от власти.

Ну а потом Сергей Гонжитов взял, да и проиграл праймериз все тому же Бэлигто Зундуеву. Теперь он будет кандидатом «Единой России» на пост главы Закаменского района. В ближайшее время об этом объявят официально.

А Сергей Гонжитов буквально за месяц обрушил свой рейтинг ниже плинтуса – и двумя скандалами перечеркнул предыдущие пять лет своей работы.

Конечно, он может пойти на выборы в качестве самовыдвиженца или переметнуться в другую партию. Но какой в этом смысл, если на праймериз он набрал в два раза меньше голосов, чем его главный конкурент? Да и едва ли какая-то партия рискнет ставить на человека, умудрившегося за месяц стать «сбитым летчиком».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=178206

bytes: 3777 / 3043

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

1900

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1829

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

2156

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3936

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6105

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7655

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7130

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8775

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8805

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9392

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28515

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9829

08.05.2025

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Шестаков Андрей

Цыремпилов Валерий

Самойлович Владимир

Ботоев Борис

Парцей Петр

Желнеев Алексей

Левченко Сергей

Мальм Александр

Путин Владимир