Хурал-2018. «Главная задача – не допустить Айдаева во власть»
Праймериз «Единой России» завершены, однако сами выборы в Народный Хурал Бурятии только начинаются. Один из самых активных самовыдвиженцев, Геннадий Айдаев, уже вступил в гонку. Впрочем, далеко не все хотят видеть его в парламенте.
Более того, некоторые кандидаты идут на выборы именно для того, чтобы не допустить бывшего мэра Улан-Удэ в Хурал. О том, почему «Тутанхамона» бурятской политики необходимо остановить, в эфире радио «Эхо Москвы» рассказал республиканский общественник и журналист Бато Багдаев.
«Я однозначно пойду по одномандатному округу против своего старого «друга» - Геннадия Архиповича Айдаева - куда Айдаев, туда хвостиком и я. Главная задача – не допустить возврата такого мастодонта, или, как его называли, Тутанхамона во власть, и постараться, конечно, победить», - заявил первый секретарь местного отделения «Коммунистов России» Багдаев.
Бато Багдаев
По его словам, он мог выдвинуться на левом берегу Улан-Удэ, где в 2003 году он с небольшим отрывом уступил Баиру Цыренову, ныне возглавляющему администрацию главы Бурятии. Однако этот округ Багдаев в итоге решил уступить своему другу, бывшему депутату Хурала Игорю Бобкову, поскольку «он там проживает, там его знают, любят, уважают и поддерживают».
«А Айдаев пойдёт самовыдвиженцем, и ходят усиленные слухи, что он выбрал Стеклозаводской, 20-й округ, и уже там окучивает полянку. Но мы будем биться, и где бы он ни выдвинулся, встанем заслоном против айдаевщины! Где-то я Айдаеву и благодарен – благодаря борьбе с нашим бывшим мэром я состоялся как общественный и политический деятель, и многие меня знают именно по этому противостоянию», - считает Багдаев.
Ранее Геннадий Айдаев в эксклюзивном интервью Бабру рассказал, что рассматривает возможность выдвижения в парламент. Позже стало известно, что бывший мэр республиканской столицы через посредников приобрел издание «МК в Бурятии», с помощью которого будет вести свою кампанию.
Впрочем, избраться в Народный Хурал Айдаеву будет явно непросто – он регулярно становится фигурантом громких дел. Так, сейчас он втянут в судебное разбирательство с другим претендентом на депутатское кресло, недобросовестным бизнесменом-банкротом Бато Очировым.
Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.
Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.
До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно.
Начало конца?
9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).
Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.
В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе.
3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района
Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.
Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.
В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.
Нападение в Москве
Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.