Хурал-2018: Гершевича сослали на пенсию?

Бурятия отпраздновала 95-й день рождения. По этому поводу 30 мая в Улан-Удэ прошло торжественное собрание общественности, где среди прочего чествовали новых почетных граждан города.

Соответствующий титул получили два человека – хирург Еши Цыбиков и депутат Народного Хурала Матвей Гершевич. Соответствующий указ подписал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Матвей Гершевич на вручении звания почетного гражданина.

СМИ, впрочем, оставили первого почти без внимания и сделали акцент именно на бывшем спикере парламента.

Такое внимание может быть связано с тем, что статус почетного гражданина Гершевичу присвоен аккурат перед стартом выборов в Хурал, куда возрастной депутат отчаянно пытается попасть в третий раз – и это не вызывает особого восторга у общественности.

Вполне возможно, что присуждение почетного звания – компромисс между правительством и Гершевичем. И в ответ депутат откажется от продолжения борьбы и отправится на заслуженную пенсию.

Ветеран политики одним из первых вошел в гонку за депутатское кресло. Сам он себя называет «перспективным», провальное спикерство и отсутствие достижений за 10 лет умело маскирует новыми обещаниями, а еще усиленно борется со своим конкурентом, другим депутатом республиканского парламента Бато Очировым. И тот, и другой претендуют на место в списке «партии власти» и ради достижения цели не гнушаются черного пиара и слива компромата друг на друга.

Вести о «войнушке» дошли до Генсовета партии, после чего обоим дебоширам строго наказали успокоиться, иначе – дисквалификация.

Впрочем, и без этих неприятных политических черт Гершевича было ясно, что в новый созыв Хурала он не очень-то вписывается. Глава Бурятии Алексей Цыденов настаивает на «молодой крови», грамотно разбавленной опытными и незапятнанными депутатами.

Матвей Матвеич же с 2015 года отмалчивается, по району не работает, популярностью не пользуется. Человек, безусловно, уважаемый, но этого явно не хватает для места в законодательном органе субъекта Российской Федерации.

Засилье уважаемых пенсионеров и так превратило сессии Народного Хурала нынешнего созыва в балаган, где депутаты ругаются, словно на базаре. К сессиям они готовятся плохо, хотя для этого чаще всего имеют полтора месяца. Все это нещадно бьет по статусу депутата парламента – он банально обесценен.

И исправить ситуацию можно лишь наращиванием конкуренции и вычищением из парламента тех, кто находится там исключительно благодаря старым заслугам. Пришло время для новых – их у представителей Хурала сейчас явно недостаточно.

Поэтому лучший вариант для всех – спровадить Матвея Гершевича по-доброму, в качестве почетного гражданина. Такой статус, к слову, дает ему право участвовать в различных заседаниях, встречах, участвовать в общественной жизни Бурятии и оставаться на виду. А еще к нагрудному знаку прилагается денежный бонус, так что без хлеба с маслом депутат на пенсии не останется.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=177173

Bytes: 3878 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3501

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6799

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7968

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7871

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14808

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

11197

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11416

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15898

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16029

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13445

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

17113

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15847

31.08.2026

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Худолеев Николай

Заяц Вячеслав

Гришаков Владимир

Кайдаш Андрей

Должиков Андрей

Будаев Зоригто

Косолапов Марк

Лескин Владимир

Воронова Татьяна