Хурал-2018. «Не умеем мы, буряты, поддерживать друг друга…»

Праймериз «Единой России» на выборах в Народный Хурал Бурятии продолжают обрастать скандалами и конфликтами. Дошло до того, что предвыборное голосование раскритиковал его участник - терпение кончилось у Виктора Ербанова.

Бизнесмен и сторонник единороссов проехался по кандидатам, которые только «льют воду». И заявил, что дебаты «Единой России» вообще не годятся для решения проблем.

«Закончился цикл дебатов праймериз ЕР на 19 округе (Левый берег). Впечатление неоднозначное. Спектр вопросов был обширный, актуальный. Это конечно не та площадка для обсуждения вопросов и решения проблем. Кандидаты, откровенно говоря «лили воду». Вопросу по снижению тарифов на энергоносители, коммуналку и т.д., около …дцать лет, и кандидаты честно, от души обещают решить вопросы. Нет конструктивного предложения, пошаговых действий. Одни только лозунги и призывы: землю – крестьянам, заводы – рабочим и как плохо живется на Руси», - написал Ербанов на своей странице в Фейсбуке.

По мнению участника праймериз «Единой России», людям все эти показательные представления совсем не интересны. Коллег-кандидатов из других округов Виктор Ербанов и вовсе уличил в лицемерии и лжи.

«Жители равнодушно посмотрели на нас, похлопали глазами, развернулись и ушли. Кандидаты на соседних округах активно пишут, «...дебаты прошли активно, плодотворно обсудили вопросы, решили очень много задач».

Вы о чем? Какие вопросы и задачи? Прошлись по ушам избирателей и все! По лицам видно, что народ устал, какая-то обреченность в глазах, от всей нашей «лапши»», - не стесняется в выражениях бизнесмен.

Бато Очиров и Матвей Гершевич - одни из главных `героев` праймериз. Дебаты они превратили в фарс с компроматом и кознями друг против друга.

Более того, кандидаты не только не помогают, но и вредят. Виктор Ербанов считает, что своим поведением потенциальные депутаты только подставляют главу Бурятии Алексея Цыденова. И после этого еще хотят заручиться поддержкой населения.

Свое выступление директор бурятского филиала ООО «Автотрейдинг» завершает неутешительно – на выборах в Хурал кандидаты от «Единой России» просто купят победу «за деньги, за водку, за красивые обещания».

«Казалось бы, пришел новый Глава, молодой, позитивно настроенный, готов работать! Нам бы его поддержать, консолидироваться вокруг него. А у нас вокруг одни интриги, склоки, одним словом сплошной негатив (Тунка, Закменск, Баргузин и т.д.). Не умеем мы буряты поддерживать друг друга, тянем вниз… И еще мы хотим, чтобы народ нас поддержал. В сентябре опять все купят за деньги, за водку, за красивые обещания... И до следующих выборов, до следующих дебатов…», - сокрушается Виктор Ербанов.

Эмоции бизнесмена можно понять. Нынешние дебаты не стали самыми скандальными в истории Бурятии, но они уже отчетливо показали низкий и примитивный потенциал всей политической сцены и всех партий, слабость и недальновидность правящей элиты вперемешку с интригами. Депутаты Очиров и Гершевич лаются в Баргузине, депутат Лыгденов плетет интриги против Алексея Цыденова в Закамне, а лидер «Единой России» Павлов почти не скрывает грядущие подтасовки. Все очень плохо.

Все лидеры бурятских партий и представители кланов живут и хитрят одним днем. Поэтому голосовать на этих выборах люди будут не за партии, а за Цыденова. И не так важно в Бурятии единоросс ты, коммунист или жириновец, главное - готов ли ты встать рядом с главой и признать необходимость перемен.

Виктор Ербанов на дебатах

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=177046

Bytes: 4403 / 3692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2222

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

5815

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7159

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6988

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10785

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10805

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10903

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11240

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18337

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13865

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21323

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15828

01.06.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Игнатенко Виктор

Гуранин Алексей

Агапитова Анна

Щелкунов Владимир

Худоногов Сергей

Толмачев Дмитрий

Кармазина Раиса

Голенецкая Елена

Наговицын Вячеслав Владимирович