Нашаманили. Силовики вплотную займутся Альхеевым

Политический кризис в Тункинском районе далек от завершения, даже несмотря на грядущий роспуск райсовета. Глава Бурятии Алексей Цыденов открыто признал существование противостояния в районе и вынужден был отменить отпуск из-за обострения проблемы. Более того, руководитель региона попросил вмешаться в дело представителей федерального МВД.

Ранее стало известно, что вопрос о роспуске райсовета был внесен на повестку сессии Народного Хурала 24 апреля. В то же время СМИ сообщали об ультиматуме для главы Тункинского района Ивана Альхеева – до 15 апреля он должен был добровольно покинуть пост и перейти на работу в правительство Бурятии. В противном случае он будет отстранен от должности прокуратурой в связи с уголовным делом о мошенничестве и злоупотреблением властью.

Альхеев в отставку подавать не стал, и уже 18 января конфликтом в Тунке занялись в МВД России. Об этом федералов попросил лично глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Затянувшееся противостояние в районе и его активизация, а также вовлеченность в конфликт всё большего количества разных участников требует соответствующих решений. По моей просьбе состоялась встреча с министром внутренних дел России В.А. Колокольцевым. По итогам встречи развитие ситуации в республике взято на контроль МВД России», - написал Цыденов на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, глава Бурятии лично приедет в район 19 апреля. В этот же день в районе будет работать главный следователь Бурятии.

Вероятнее всего, это означает, что теперь с Иваном Альхеевым будут разговаривать «по-плохому», поскольку после роспуска райсовета он останется единственным участником конфликта. Ранее в правительстве Бурятии неоднократно заявляли о необходимости полной перезагрузки власти в Тунке, что подразумевает отставку как Ивана Альхеева, так и руководителя райсовета Аламжи Сыренова.

Поскольку роспуск райсовета – вопрос почти решенный, силовой сценарий в районе актуален только в случае с Альхеевым. Признание Цыденовым противостояния и его «активизации», а также привлечение федеральных силовиков может указывать на грядущее снятие Ивана Альхеева.

Стоит отметить, что единый день голосования в России состоится уже 9 сентября, поэтому спешка республиканских властей в тункинском вопросе вполне понятна. Если отставка Ивана Альхеева затянется, то муниципалитет останется без руководителя до марта 2019 года, что чревато усугублением политического кризиса.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=175599

bytes: 3193 / 2642

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7500

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8375

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10291

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

5894

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

7375

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6367

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

5748

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6142

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

6826

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9079

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10384

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11661

11.08.2025

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Андреева Мирра

Власенко Олег

Силивончик Александр

Костовский Анатолий

Головенчец Михаил

Ефременко Сергей

Кулиш Александр

Воронов Анатолий

Овсянникова Елена