Весеннее обострение: пир стервятников по-бурятски

Сразу после выборов президента России активировались республиканские политики всех мастей. Оно и понятно – кремлевское табу на конфликты снято, а до выборов в Народный Хурал осталось всего четыре месяца. Именно поэтому самые разные политические деятели Бурятии с таким остервенением бросились добывать политические очки.

Каждый решает свои задачи по-своему. Спикер парламента Цырен-Даши Доржиев решил сыграть роль отзывчивого правителя,готового выслушать каждого из своих подданных и дать мудрый совет. Геннадий Айдаев напомнил, что он еще, вообще-то, ого-го – почти в одиночку способен вытащить из трясины автомобиль. Но не все, однако, придерживаются «доброй повестки» - многие используют и негатив, на который после 18 марта можно не скупиться.

Вячеслав Наговицын

Негатив, правда, должен быть народно одобряемым и безопасным - за который никому точно не прилетит по шапке. Следовательно, атаковать нужно ненавистного, но откровенного слабого оппонента. Например, бывшего главу Бурятии Вячеслава Наговицына.

Отставной глава-варяг перебрался в Совет Федерации, где никого не трогает, без повода не высовывается и вообще предпочитает улыбаться и махать – что не сложно, учитывая огромную сенаторскую зарплату, почти такую же вип-пенсию и депутатскую неприкосновенность. От информационных ударов, правда, защитить его никто не может. Да и никому, в общем-то, не нужно.

Этим решили воспользоваться другие пенсионеры, куда более воинственные, но не столь благоустроенные.

40 человек – бывшие депутаты, мэры, спикеры и другие изрядно поросшие мхом политические фигуры. Они написали президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой о немедленном изгнании Наговицына из верхней палаты парламента.

Причины все те же – старые грешки бывшего за главы, за которые он не был наказан. Это и бездарная управленческая деятельность, и раздутый чиновничий аппарат, а также бурный рост вип-пенсий и зарплат у республиканского бомонда во главе с самим Вячеславом Наговицыным. Легендарный «домик», разумеется, тоже не забыли.

Но самое непростительное, считают подписанты, что «в бытность бездарного руководства Наговицына была разрушена экономика нашей республики. В последние годы мы жили в условиях постоянного снижения собственных доходов и роста долговых обязательств, составлявших к концу его правления 17,4 млрд рублей». В качестве доказательств этого тезиса приводится разорение банков и предприятий, а также огромные долги Бурятии.

Валерий Доржиев

Все эти претензии сводятся к выводу о том, что Наговицын не заслуживает сенатского кресла как почетной пенсии и награды за выслугу лет. И самое пикантное – авторы обращения заявляют, что «у них» есть «достойные люди, которые могут представлять республику в Совете Федерации».

На эту строчку стоит обратить особенное внимание. Предвыборный хайп – предвыборным хайпом, но ведь столь заманчивое сенаторское кресло тоже никто не отменял. Тем более, что подавляющее большинство подписантов – пенсионеры, выброшенные за корабль большой республиканской политики много лет назад. И рассчитывающие на спасательный круг в виде места в Совфеде.

«Письмо подписали бывший председатель Народного Хурала РБ и экс-депутат Верховного Совета СССР М.И. Семенов; бывший депутат Госдумы РФ и заслуженный работник сельского хозяйства РФ Н.Я. Кондаков; бывший председатель Народного Хурала РБ, мэр г. Улан-Удэ А.Г. Лубсанов; бывший народный депутат СССР, экс-глава МО «Еравнинский район», почетный гражданин Еравнинского района Д.Б. Дамбаев; бывший депутат Народного Хурала РБ В.В. Хингелов; бывший министр мелиорации и водного хозяйства РБ М.Ф. Балсунаев; глава МО «Северобайкальский район» в 2002 – 2008 годах А.А. Сафронов; генеральный директор ОАО «Бурятзолото» в 1991 – 2008 годах В.А. Дмитриев; бывший депутат Верховного Совета Бурятской АССР Ю.Г. Дмитриев; депутат Народного Хурала РБ второго созыва, почетный железнодорожник СССР Н.Ж. Бурцев», - сообщает издание «МК в Бурятии», в редакции которого и оказалось письмо Путину.

Однако среди позабытых уже стариков затесались и несколько политически активных персонажей, куда более нам интересных. Например, депутаты Народного Хурала Бато Семенов и Валерий Доржиев. Оба – члены фракции «Единая Россия». Оба, конечно, не прочь продлить полномочия еще на пять лет – выборы в шестой созыв Народного Хурала, напомним, состоятся 9 сентября 2018 года.

Вячеслав Наговицын, бесспорно, мало заслуживает слов поддержки в свой адрес. Претензии в его адрес более чем оправданны. Вот только депутаты Семенов и Доржиев, а также их ветеранская группа поддержки – совершенно не те, кто должен нам об этом напоминать. Просто потому, что все они вполне комфортно себя чувствовали в одной лодке с Наговицыным целых десять лет. Благодаря ему они претендуют на роскошные вип-пенсии. Бато Эрдынеевич, например, имеет возможность порадоваться цветущему бизнесу своих детей – ресторанам «ШулэнДо». В которых травятся простые смертные жители Бурятии, но о закрытии речи даже не идет.

Бато Семенов

Господа Доржиев и Семенов – депутаты парламента, одной из ключевых задач которого является сдерживание исполнительной власти, контроль за главой Бурятии и своевременное пресечение всякого беззакония правительством республики. Однако ни Семенов, ни Доржиев, ни их товарищи по Хуралу не сделали ровным счетом ничего, чтобы отобрать у Наговицына рассыпающуюся экономику, или выгнать того из обжитого «домика».

Они – люди системы, и они делили с бывшим главой Бурятии одну кормушку. Они молчали, когда надо было кричать, и кричат, когда Вячеслав Наговицын выслан за пределы Улан-Удэ. Без всякой помощи народных избранников.

Поэтому подобные пляски на костях могут вызвать в лучшем случае усмешку, в худшем – приступ отвращения.

Ведь эти внезапные критики Наговицына не просто машут после драки кулаками, они откровенно лицемерят – и делают это аккурат перед собственными выборами. Могут ли вызвать доверие избирателей такие люди?

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото из открытых источников

Цитаты: ulan.mk.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=174820

bytes: 7264 / 6266

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

5403

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

5559

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

6853

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9518

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

11203

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

10880

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16525

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

10879

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12502

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15159

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

24385

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16705

12.06.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Ежевский Александр

Ховалыг Владислав

Евтюхов Николай

Виниченко Иван

Матвеев Дмитрий

Халецкий Федор

Дерипаска Олег

Штерман Ирина

Бредний Раиса