Война инсайдеров. Как Телеграм изменил бурятскую политику

В середине февраля популярный политический телеграм-канал «Незыгарь» рассказал о якобы назревающем в Бурятии серьезном конфликте между Алексеем Цыденовым и Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Глава республики и лидер российских буддистов якобы разошлись во взглядах на управление Бурятией.

Вся эта история примечательна в первую очередь тем, что началась и продолжается в Телеграме. Первые сообщения о «противостоянии» поступили от местного «Степного дозора» (@StepDozor) в сотрудничестве с федеральным «Незыгарем»(@russica2), затем к обсуждению подключились «Бурятский политцзен» (@RIA03rf) и «Семейская гораница» (@buryat_again), крупнейшие в республике каналы.

Безусловно, телеграм-инсайды и ранее становились темой обсуждения в Бурятии, но нынешний прецедент впервые вызвал настолько большой ажиотаж.

Впервые республиканские СМИ оказались на задворках, подключившись к обсуждению позже и представив одну и ту же информацию – подборку мнений местных политологов. Никаких опровержений и новых сведений издания Бурятии предложить не смогли.

Произошедшее можно без преувеличения назвать прорывом в республиканских медиа – ранее телеграм-каналы традиционно находились на периферии, СМИ и политики их по большей части игнорировали. Впрочем, уже к концу 2017 года было ясно: Телеграм стал основной площадкой для политических дискуссий на уровне страны, и вот-вот произойдет экспансия в регионы. Традиционные СМИ в 2018 году все чаще будут оказываться в роли наблюдателей, уступающих анонимным и не поддающимся цензуре каналам.

С другой стороны, уже в ближайшем будущем все ведущие издания республики «зайдут» в мессенджер – другого выбора у них просто нет, в новых условиях это вопрос выживания и конкурентоспособности издания. И это, разумеется, только плюс для всех интересующихся политикой Бурятии – поставщики информации становятся оперативнее, а инсайдеров – все больше.

Вероятно, окончательное формирование Телеграма как мощной информационной силы в Бурятии произойдет уже к осени 2018 года, к выборам в Народный Хурал.

Депутаты и чиновники, конечно, еще не до конца понимают, что правила игры в информационном поле безвозвратно изменились. Это ненадолго – уже очень скоро часть из них «пролетит» мимо места в парламенте, а другие, возможно, потеряют работу в правительстве. И это только начало.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

В Telegram появились стикеры с Цыденовым, Мархаевым и другими политиками Бурятии

Цитата дня. Конфликт Цыденова и Аюшеева – вброс

Цыденов vs Аюшеев: конфликт или провокация?

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=171003

bytes: 3520 / 2846

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4496

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7300

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5178

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22050

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11049

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9247

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12816

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9268

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13552

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10631

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12106

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

14710

24.10.2025

Лица Сибири

Титенок Инна

Казакова Татьяна

Творогова Елена

Макаревич Татьяна

Чуловский Сергей

Романов Максим

Выговский Евгений

Ботоев Борис

Гармаев Баир

Сахиуллин Альфрит