Дормидонт Бохолдоев

© Babr24.com

 Источник: kitoy-sibir.ru

ПолитикаБурятия

15130

31.07.2017, 09:33

Закат Вячеслава Мархаева: лидера оппозиции из него не получилось

Без долгих предисловий перейдём к главному. Предвыборная гонка на пост главы Бурятии наглядно показала, что Вячеслав Мархаев отживает своё как политик. Он так и не стал фигурой, объединившей все оппозиционные силы республики, даже в рядах бурятского КПРФ он не стал безоговорочным лидером, оттолкнув многих однопартийцев. И провал на муниципальном фильтре вполне закономерен, если предположить, что он действительно не был сделан умышленно. Политическая звезда Мархаева явно закатывается.

Неудачу с муниципальным фильтром Мархаев объясняет коварной «спецоперацией» единороссов, перехвативших большинство депутатских подписей, что-то говорит о сбое в электронной системе Сбербанка, помешавшем вовремя открыть счет. Одновременно неудавшийся претендент заявлял, что первоначально собрал сторонников даже вдвое больше, чем требовалось. Также на недавней пресс-конференции Мархаев признал, что единороссы предлагали ему помощь в прохождении муниципального фильтра, но он из гордости отказался. Предложение помощи плохо стыкуется заявлениями о кознях соперников. В любом случае, в политике никто не обязан создавать кому-то тепличные условия. Если столь старая и влиятельная партия, заявив «я сама» не справилась – это говорит о несоответствии ее имиджа реальной силе.

Напомним, сельский депутат КПРФ Вера Финогина на WTF заявила, что Мархаев в преддеверии выборов не счёл нужным лично встретиться с муниципалами в районах. Это было воспринято как спесь, что наверняка не прибавило Мархаеву симпатий среди муниципальных депутатов. А недавнее протестное заявление против Мархаева ветеранов даже попало в сводки федеральных информационных агентств. Мархаева обвиняли в развале партийной работе, гонениях на заслуженных коммунистов и разгоне крупных районных отделений. А не выполнив обещание провести в Народный Хурала Батодалая Багдаева, много лет трудившегося на благо БРО КПРФ, Мархаев нажил себе изобретательного недруга, который обошел его на мунфильтре, и сейчас издевательски предлагает ему переходить в свою партию. А ведь сдержи Мархаев слово – и талантливый актёр политической сцены был бы сейчас на его стороне.

Отметим, былые активисты КПРФ жаловались, что Мархаев оттолкнул от себя многих здравомыслящих людей. Зато БРО КПРФ наводнили бесстыжие скандалисты, состязающиеся, кто изобретательнее навредит имиджу партии.

Стать лидером объединенной оппозиции Бурятии Вячеслав Мархаев, соответственно, тоже не смог. Хотя глава «Справедливой России» Миронов и предлагал такой вариант, бурятские «эсеры» кандидатуру Мархаева молчаливо отвергли, предпочли остаться вообще в стороне от выборов. Бурятское ЛДПР вообще сделало ставку на собственного кандидата, пусть в республике и не очень известного.

Вячеславу Мархаеву в своё время сулили статус лидера, ни много ни мало, бурятского народа. Но и тут оказалось, что далеко не все буряты готовы воспринимать его в таком качестве. Так, о Мархаеве очень грубо отозвался инициатор нового Всебурятского съезда Иван Мануев, чьи слова приводились на одном из телеканалов Бурятии.

— Лично я его терпеть не могу. Во-первых, он мент, а я армейский офицер. В царское время армейские офицеры жандармам никогда руки не подавали. Во-вторых, я много раз пытался контактировать с Мархаевым, у него за душой ничего нет, психология ментовская. Если будет он главой республики Бурятия, он будет хуже всяких Наговицыных, — заявил Иван Мануев.

Отметим, Мархаеву симпатизируют люди, стоящие на достаточно радикальных позициях бурятского национализма. Довольно долгое время помощником Мархаева в Госдуме был его земляк Владимир Хамутаев, идеолог агрессивного бурятского панмонголизма, ныне эмигрировавший в США и продолжающий оттуда продвигать панмонголистские идеи. На пресс-конференции, посвященной мунфильтру, Мархаев выразил готовность беспощадно бороться в Бурятии с проявлениями русофобии и сепаратизма. Но на этом же мероприятии он горячо одобрил идею сноса в Иркутске памятника адмиралу Колчаку, боровшемуся за неделимую Россию. А от ответа на вопрос об отношении к памятнику основателям Верхнеудинска он постарался тактично уклониться. Складывается впечатление, что Мархаев то ли запутался в своем отношении к национальной проблематике, то ли где-то попросту лицемерит.

— А что мешало КПРФ бороться с сепаратистами и русофобами до 2014 года, или присматривались «с кем дружить»? КПРФ внесли законопроект об ужесточении наказания за сепаратизм только после того, как «Партия Великое Отечество» об этом несколько раз громко заявила! – возмущенно комментирует слова Мархаева общественно-политический активист Павел Желибо.

Что касается памятника Колчаку, Мархаев обвинил героя Гражданской в сотрудничестве с западными спецслужбами, забыв, что Ленин тоже был замечен в контактах с германским генштабом и в Россию в 1917-м возвращался в опломбированном вагоне через территорию воюющей Германии. Это свидетельствует, как минимум, о неважном знании истории, как, впрочем, и политической недальновидности. Отметим, фигура адмирала Колчака в среде русской общественности Бурятии многими уважаема.

Подведём итог: Мархаев не смог навести порядок в БРО КПРФ, не смог увлечь оппозиционные силы, в среде пробурятских деятелей к нему отношение неоднозначное, в области межнациональных вопросов его поведение противоречиво. Муниципальный фильтр он провалил, кадровая работа в партии поставлена плохо, людей, на которых мог бы опереться, он отвратил от себя. Работу со СМИ он выстроить тоже не смог. Главы районов, которым он помогал, от него отреклись. Конечно, проще списывать провалы на происки всемогущих и всеведущих врагов, нежели работать над недостатками. Но «промах Акелы» на мунфильтре показал, что у Мархаева в пороховнице не осталось ничего, кроме потертого имиджа «старого служаки». Старый политический кукловод уже не тянет вызовы нового времени. Политическая звезда Мархаева клонится к закату.

Дормидонт Бохолдоев

© Babr24.com

 Источник: kitoy-sibir.ru

ПолитикаБурятия

15130

31.07.2017, 09:33

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=162945

bytes: 5960 / 5855

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Дормидонт Бохолдоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3682

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

3485

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5671

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

10802

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5793

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

13527

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8002

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

7373

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

13411

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10998

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16143

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

11487

22.09.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Файзуллин Ирек

Мордвинов Игорь

Рыбникова Анна

Мясников Дмитрий

Артюхов Алексей

Канухин Евгений

Килин Владимир

Есиповский Игорь

Бубякин Александр