Страсти по праймериз: Дамдинов открестился от неприличных намеков Наговицына

Алдар Дамдинов отмахнулся от обвинений в нечестной победе на праймериз «Единой России». Намекнувшего на это теперь уже бывшего главу Бурятии депутат Госдумы вежливо поставил на место.

Напомним, скандал вокруг праймериз разгорелся после прямой линии с Вячеславом Наговицыным. Глава Бурятии пустился в пространные рассуждения о смысле праймериз – мол, все используют подвозы, подкупают избирателей, и вообще это все «конкуренция кошельков».

- Там, где прошли праймериз, работали очень большие деньги. Если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее — это всё законно, - философствовал глава в прямом эфире.

Реакция на этот монолог губернатора последовала сразу же. Известные в республике журналисты и общественники резонно заметили, что Вячеслав Наговицын фактически поставил под сомнение легитимность избрания Алдара Дамдинова в Государственную Думу. Тогда, напомним, администрация главы Бурятии вопреки законодательству поддерживала действующего министра образования. Самого Дамдинова обвиняли в активном злоупотреблении полномочиями и на праймериз, и на выборах. Несколько фактов использования админресурса кандидатом действительно удалось доказать.

Своим неосторожным замечанием Вячеслав Наговицын напомнил всей Бурятии о скандальной кампании Алдара Дамдинова. Тот предельно учтиво, но резко ответил своему недавнему покровителю.

«Я не думаю, что Вячеслав Владимирович сказал, что легитимность подвергается сомнению. Конечно же, эти выборы легитимны, и праймериз, организованные партией «Единая Россия», показательны», – считает экс-министр образования и науки Бурятии.

Алдар Дамдинов настаивает, что предварительные выборы от партии власти – гарантия «легитимности и объективности» благодаря честному народному фильтру. А Вячеслав Наговицын, очевидно, просто имел в виду несовершенство системы регулирования праймериз, считает депутат Госдумы. Но при всем этом «ЕР» создала «правильную платформу», с которой и «идет кандидат партии власти».

Довершая публичный разгром главы Бурятии, Алдар Дамдинов отверг все обвинения в использовании админресурса и участие в «конкуренции кошельков» - сам он якобы потратился вообще только на бензин.

«И нет такого понятия «кто сколько вложил». Я, честно говоря, очень немного вложил – только на бензин. Передвигался я на своем личном автотранспорте, - уверяет депутат. - В моем лидерстве сыграло роль то, что я давно работаю и знаю очень многих людей. Меня поддержали мои коллеги и учителя в том числе. Меня пытаются в каком-то административном ресурсе обвинять, а на самом деле сегодня применять административный ресурс – это чревато, поскольку человек сам выбирает, и сильное давление иногда играет в обратную сторону».

К слову, о «поддержке» - прокуратура доказала факт административного принуждения учителей агитировать за Алдара Дамдинова. В свете недавних событий интересно, как сложатся отношения новоявленного временного главы Бурятии Алексея Цыденова и наговицынского ставленника, со скандалом оказавшегося в Госдуме. И как сложится судьба обязательных предвыборных праймериз "Единой России", когда в игру внезапно вступил одобренный Владимиром Путиным врио губернатора?

Бабр следит за развитием событий.

Фото: www.infpol.ru, tunkarb.ru

Цитаты: www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=155449

Bytes: 4409 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

976

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14036

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

13081

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16559

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13909

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24415

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

15979

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30045

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26812

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

17261

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28283

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26193

02.04.2026

Лица Сибири

Латынина Светлана

Кладов Сергей

Мащицкий Виталий

Ушаков Игорь

Скворцов Вадим

Мамаджанов Константин

Некрасов Андрей

Космылин Адрей

Кириллов Игорь

Рубинович (Рэд) Данила