Конвульсии Вячеслава Наговицына: перед отставкой не надышишься

Пока остальные российские чиновники только приходят в себя после новогодних праздников, Вячеслав Наговицын пашет, не покладая рук. Ну или делает вид.

За последнюю неделю глава Бурятии успел встретить министра экологии Сергея Донского, перерезать с ним ленточку (милое дело!), горячо выступить перед ним по поводу отказа от запрета вылова омуля, разрешения санитарных рубок на Байкале и еще по ряду вопросов. На фоне приезда все того же Донского создан совет по экологии при главе Бурятии. Что же ему там будут советовать?

Не поверите – за несколько месяцев до выборов Вячеслав Наговицын вспомнил про насущные проблемы экологии республики последних десяти лет. Короче говоря, такой супергеройский отряд, который под руководством Капитана Бурятия Вячеслава Наговицына должен всех спасти.

Но это еще не все. Вспомнил пока еще глава Бурятии и про экономику. Тут придумали не совет, а сразу целую комиссию, и будут там не советовать, а обсуждать – экономические показатели роста.

Оно, конечно, правильно – если уж откачивать умиравшую десять лет экономику, то всем миром. Вопрос только в том, есть ли еще что откачивать?

Но начав создавать разные совещательные органы, Вячеслав Наговицын уже не смог остановиться. Итак, встречайте – рабочая группа по продвижению бурятской продукции за рубеж. По мнению республиканского лидера, китайцы, монголы, корейцы и японцы должны с руками оторвать товары бурятского производства.

Настолько, что Вячеслав Наговицын не хочет вкладывать в это дело ни копейки – для создания представительства в Пекине разделят полпредство в Монголии. Ну уж действительно – если начинать возрождать экономику, так с экономии! А вообще, продвижение производства Бурятии в других странах – это хорошо. Вот бы еще продвинуть производство Бурятии в самой Бурятии…

На этом ударная неделя главы Бурятии не закончена. Вячеслав Наговицын также:

1. Устроил рейд по аптекам, где общался с бабушками, позировал фотографам и хвастался понастроенными аптеками. Правда, признался, что цены в них не очень.

2. Объявил Сагаалган выходным днем в Бурятии. Очередной удар по и без того кризисной экономике? Не, не слышал.

3. Назначил главного архитектора Бурятии. Правда, признался, что не знает, зачем.

4. Написал письмо в ФАС с просьбой скинуть цену на электричество. На 20 копеек.

5. Написал письмо (ох ужа страсть к графомании) полпреду в СФО Сергею Меняйло, который должен поспособствовать субсидированию авиаперевозок в районы Крайнего Севера. Как он с ними связан – известно только Вячеславу Наговицыну.

6. Похвастался перед прокуратурой, что количество детских самоубийств в Бурятии уменьшилось за десять лет. Правда, выросло вдвое за последний год;

7. Написал письмо, на этот раз благодарственное, министру МВД. «За добросовестный вклад в развитие Республики Бурятия».

8. Попросил премьера Медведева заставить «Газпром» провести в Бурятию газопровод, а президенту Путину предложил создать «Мировой центр сохранения озер».

9. Пообещал «сделать выводы» из аварии, оставившей без тепла сотни домов в Улан-Удэ.

Вопрос – что объединяет все эти мероприятия? Правильно – пиар. Во всех случаях имя Вячеслава Наговицына светилось в СМИ – то-то он сделал, то-то пообещал. А еще много фотографий – вот он улыбается вместе с улан-удэнскими старушками, вот он режет ленточку с министром экологии. А по сути все пункты списка дел губернатора самого отсталого региона в России – это «попросил», «пообещал», «написал письмо», «заявил», «поблагодарил» и так далее. Какой «выхлоп» у всех этих манипуляций? Пара скомканных писем в высокопоставленных мусорках и несколько гордых бабушек. И, конечно, информационный шум из ничего.

А вообще, это классический Вячеслав Наговицын, делающий все то, за что мы его полюбили – пытающийся спасти себя от возможной досрочной отставки, и – авось повезет – закинуть удочку на возможное переизбрание. Ну а вдруг получится Кремлю мозг запудрить. Бабушкам же получилось…

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=154344

bytes: 4956 / 4171

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

9026

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

8712

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14529

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

9045

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10738

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13338

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

22345

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14909

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16801

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

12693

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

13299

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12788

10.06.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Бердников Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Стекачев Евгений

Попов Максим

Угурчиев Магомет

Терещенко Александр

Липунова Елена

Манзула Александр

Аюшеев Дамба