«Вас за хобот потащат в тюрьму». Оппозиционер Вячеслав Мальцев против бурятских чиновников

Скандально известный оппозиционный политик Вячеслав Мальцев в своем блоге разгромил власти бурятского поселка Ангоя, обещая «поднять шухер на всю страну» и «посадить». Чиновники поспешили ответить на обвинения.

В своем видеоблоге «Плохие новости» Мальцев рассказал о замерзающих жителях Ангои Северо-Байкальского района республики. По словам политика, 260 человек замерзают в своих квартирах.

«На улице минус 45, в квартирах плюс 5. Им сделали такие дома. Двое маленьких детей с пневмонией уже попали в больницу. Канализация промерзла. Люди уже обращались в разные инстанции», - сообщил Вячеслав Мальцев.

И невыносимые условия, по его мнению, создаются властями намеренно.

«Это же Бурятия. Там, в Забайкалье, на Дальнем Востоке создаются невыносимые условия для жизни. Для того, чтобы освободить землю под китайцев. Это совершенно очевидно, - заявил блогер. - Я предлагаю руководству района продать корову, заложить свой дом и что-то сделать для жителей. Я уверен, что мы вас посадим. Даже эта путинская власть вас посадит. Мы придадим это дело огласке, но потеряем время. До нового года вся Россия будет знать, вас будут проклинать и вас потащат за хобот в тюрьму. Вот тебя конкретно глава администрации посадят, я железно говорю. Поэтому ты лучше продай, что у вас там есть, что вы украли и сделай людям, потому что потом ты будешь сожалеть, но будет поздно».

Когда СМИ опубликовали слова политики, власти Ангои решились на них ответить.

Обвинения чиновники решительно отвергли. Информацию о замерзающих 260 жителях и о бездействии властей в администрации назвали «не соответствующей действительности». На улице не -45, а лишь -10. Якобы только в восьми квартирах температура ниже нормы, и ситуация «взята на контроль».

Летом 2016 года в поселке построили четыре двухэтажных дома по 63 квартиры для переселенцев.

«При эксплуатации домов при отрицательных температурах воздуха в двух домах, по адресу ул. Нариманова, д. 3 и Космонавтов, д. 7, выявились нарушения температурного режима в 8 квартирах, в которых проживает 24 человека. Температура в квартирах составляет от +8 градусов до + 15 градусов. Выявленные нарушения стали возможны, исключительно вследствие некачественного проведения работ по утеплению подвалов и чердаков подрядчиком», - рапортовали в местной администрации.

1 ноября в поселке создали специальную комиссию, которая потребовала от подрядчика устранить нарушения до 30 ноября. В случае отказа в Ангое намерены обратиться в Арбитражный суд. Более того, не дожидаясь ответа подрядчика и решения суд местные власти решили сами отремонтировать дома – работы начались 15 ноября и идут до сих пор.

Такое ощущение, будто Вячеслав Мальцев ошибся с поселком, так кардинально разнятся показания. Тем не менее, блогер заставил власти района зашевелиться: 23 ноября комиссия из районной администрации отправилась в Ангою для проверки вообще всех новостроек для переселенцев.

Между тем неизвестно, насколько правдив пресс-релиз местных властей – там все гладко, но иначе в таких случаях и не бывает. Как Вячеслав Мальцев будет доказывать свою правоту и «тащить» власти поселка в тюрьму, тоже непонятно. По данным статистического сайта russia.pogoda360.ru, в ноябре 2016 года температура в Ангое не опускалась ниже -18,5 градусов днем и -24 ночью.

Бабр следит за развитием событий.

Вячеслав Мальцев - российский политик и общественник, блогер. Трижды избирался депутатом Саратовской областной думы. Известен по выборам в Государственную Думу-2016, в которых он участвовал от «Партии народной свободы». Тогда на дебатах в прямом эфире федерального канала требовал «сажать на кол таких царей», говоря о Владимире Путине.

С декабря 2011 года Мальцев ведёт на YouTube политический видеоблог «Плохие новости», выходящий по будням в 21:00. В каждом выпуске Мальцев отсчитывает дни до 5 ноября 2017 года – когда, по его словам, в России начнется революция.

Фото: galleryua.com, meduza.io

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=152495

Bytes: 4922 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

4403

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

15785

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11876

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11332

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21817

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16671

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

15208

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21327

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24439

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28714

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

33495

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

22514

15.07.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Федоров Владислав

Серебряков Иван

Еремеев Евгений

Курганская Галина

Шипицин Кирилл

Матвеев Сергей

Шарипова Ольга

Удоденко Юрий

Гарцева Оксана