Наговицыну «неприятно жить в кризисе» и страшно отвечать перед Меняйло

Мэр Улан-Удэ Александр Голков натравил на главу Бурятии Вячеслава Наговицна депутатов городского совета. Те, в свою очередь, пожаловались полпреду СФО Серегю Меняйло. И тут-то у бурятского лидера затряслись коленки.

Он тут же бросился оправдываться, по пути неуклюже пеняя на «заложивших» его депутатов и журналистов.

Получилось, в целом, комично.

Началось все со скандала, который учинил мэр Улан-Удэ Александр Голков в октябре, и с тех пор исправно подбрасывает масла в огонь. На сессии горсовета и общественных слушаниях Голков кричит о долгах, в которые республика втянула свою столицу. И теперь все свои доходы Улан-Удэ раздает коммерческим банкам, а правительство Бурятии и не думает помогать.

Депутаты горсовета, что называется, «психанули» - да и написали полпреду СФО Сергею Меняйло. Фактически, народные избранники попросили полпреда надавить на главу Бурятии, чтобы тот выдал Улан-Удэ почти беспроцентный бюджетный кредит на погашение дорогих коммерческих займов.

Вячеслав Наговицын перепугался и тут же попросил адвоката. А точнее, проверку обоснованности обвинений в том, что власти республики заставили Улан-Удэ залезть в долги по уши. Это сильно не понравилось Александру Голкову, и он принялся обвинять правительство республики в «дилетантизме и беспомощности».

Вячеслав Наговицын очень долго собирался с духом, чтобы ответить. В итоге глава Бурятии просто «включил дурачка». Мол, развели тут на пустом месте.

«Никакой катастрофы у города нет. Конечно, это неприятно, когда закредитованность - 89 процентов. Неприятно, конечно, что мы все живём в кризисе. Но хочу заверить, что банкротного состояния у города нет, и не будет. Безусловно, как мы городу помощь оказывали, так и будем оказывать. Мы каждый год собираемся с мэром и обсуждаем. Выделяем деньги для столицы. Что надо сделать, какие наказы избирателей есть. Думаю, в этом году будет так же, просто более активно город начал продавливать свои вопросы. Мы готовы город поддержать, но хотелось бы, чтобы появился совместный документ. Так что давайте как-то сдерживать и не наращивать долги», - изрек республиканский лидер.

Втягивание города в долги Наговицын оправдал бюджетным законодательством – регион может набрать долгов только на 15 процентов своих доходов, а город – на все 100. Вот и свалили на младших товарищей. И замена коммерческого кредита бюджетным – это вам не хухры-мухры. Но для Улан-Удэ мы, конечно, заменим. Может быть.

И вообще, можно было из дома сор не выносить. А то выносят тут, понимаешь, в публичную плоскость, да «поддавливают» правительство республики с помощью журналистов.

Цитаты: www.baikal-daily.ru

Фото: asiarussia.ru, www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=151725

Bytes: 3542 / 2910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

2035

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

7249

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

6023

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6935

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5730

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16190

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16503

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20073

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18295

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19686

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14955

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17097

13.06.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Чертилов Алексей

Зубков Александр

Попов Максим

Чайкисова Анастасия

Кладов Сергей

Калюжный Виктор

Звонарев Сергей

Гоголев Александр

Варлашов Вячеслав