Кандидат на праймериз залез в бюджет Бурятии

Продолжается праймериз “Единой России” по определению кандидата на одномандатный округ и список на выборы в Госдуму. Они пройдут в сентябре 2016 года. Бурятия в лидерах всей страны по привлечению административного ресурса.

Теперь к “административным” скандалам добавляется неприглядная картина использования бюджетных средств в предвыборной кампании одного из кандидатов. 

Основные политические  конкуренты - КПРФ уже не единожды делали громкие заявления об использовании административного ресурса в выборных процессах Бурятии. Наглядно это проявилось во время выдвижения и начала кампании действующего министра образования и науки Бурятии Алдара Дамдинова на праймериз “Единой России”. Со всей Бурятии начала доноситься информация о давлении на учителей, директоров школ и средних специальных учебных заведений с целью указать за кого необходимо голосовать на праймериз партии власти 22 мая.

“Единая Россия” вяло открещивалась от использовании административного ресурса по сути в рабочее время. Доводы, что преподаватели и руководители учебных заведений сами жаждут голосовать за Дамдинова - слабый аргумент в ответ на обвинения. 

Однако, выявляются еще более вопиющие случаи в отношении кампании министра образования Бурятии. В политическом бомонде региона уже не является секретом, что политическим спонсором кампании выступит АО “Хиагда”, входящее в государственный холдинг “Росатом”. Это означает, что вместо инвестиций в производство, десятки миллионов рублей промышленное предприятие готово потратить на цели, находящиеся далеко за пределами их компетенции. 

Но и это еще не все. Самое противное в этой истории, что за политическую кампанию Алдара Дамдинова заплатит республиканский бюджет. Дело в том , что в апреле 2016 года, уже после объявления праймериз “Единой России” между правительством Бурятии и АО «Хиагда» подписано инвестиционное соглашение об оказании государственной поддержки в форме предоставления налоговых льгот. Как келейно сообщили в правительстве, предоставление господдержки позволит организации расширить инвестиционные и производственные возможности для дальнейшего развития, а республика получит дополнительную налогооблагаемую базу, значительно больше текущего уровня.

Но вместо расширения производственных возможностей деньги пойдут на кампанию Алдара Дамдинова. По сути республиканский бюджет заплатит за выборные хотелки руководства Бурятии и лично Вячеслава Наговицына. Налицо неприкрытый цинизм происходящего. 

Эту комбинацию придумал старый знакомый. Известный политтехнолог Андрей Полосин уже примелькался в Бурятии и однажды даже получил должность зампреда правительства Бурятии. По сути он был политическим советником главы Бурятии и тогда имел обширные связи с администрацией Президента России. Однако, потом исчез с республиканских радаров и объявился в “Росатоме”. И когда появилась возможность политической комбинации с “Хиагдой” он вновь объявился в регионе. 

И в прежних кампаниях Бурятии не было секретом, что власть активно применяет запрещенные приемы в части как административного ресурса, так и странных финансовых рычагов. Но теперь это смотрится как неприкрытая готовность защищать политические и личные интересы любой ценой, вплоть до раздачи бюджетных денег, чтобы потом их же и потратить на политические амбиции.

В данном случае, самой жалкой фигурой выглядит виновник торжества - Алдар Дамдинов. Он выглядит как жертва, которую вытащили для использования совершенно чужих интересов. Проходит комбинация, других людей, и Дамдинов выполняет роль мальчика на арене, который сорвет аплодисменты, но кукловоды находятся за кулисами.

И это никак нельзя назвать внутренним делом партии “Единая Россия”. Когда в дело вступают бюджетные деньги в виде преференций в обмен на политическое спонсорство, то оценку должны дать все политические силы Бурятии. И кажется это начало очень крупного скандала в Бурятии. Может быть самого крупного.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=144632

Bytes: 4540 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7437

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10308

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

14429

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23510

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

14965

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

27854

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17282

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

17257

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6735

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18710

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

21433

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

21204

28.11.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Песчинская Ника

Матвеев Сергей

Курамшина Елена

Кондратов Антон

Овсянникова Елена

Серебренников Сергей

Кузнецов Сергей

Ерощук Светлана

Темгеневский Василий