Противники "суперпенсий" вышли на площадь Революции

В Улан-Удэ прошел митинг против так называемых суперпенсий для «элитных» пенсионеров. Противники огромных доплат для чиновников на пенсии вышли с плакатами на площадь Революции 9 апреля и заявили, что в следующий раз дойдут до Народного Хурала.

На пикет собрались около 30 человек: были и пенсионеры, и молодежь. По словам организаторов, они собираются провести вторую акцию протеста уже у здания Народного Хурала за неделю до сессии. Протестующие хотят, чтобы депутаты все-таки доработали и внесли законопроект об отмене доплат к пенсиям экс-чиновников.

Напомним, ранее в Народном Хурале разгорелся спор вокруг высоких доплат к пенсиям бывших депутатов республики. Средняя величина доплаты - 80 тысяч рублей в месяц (!), для экс-чиновников высокого ранга она доходит до 270 тысяч рублей. Число VIP-пенсионеров приближается к тысяче. В 2016 году на доплаты было запланировано 272 миллиона рублей.

Вопрос непомерно высоких доплат периодически поднимается в республике уже в течение 15 лет. В конце 2015 года один из депутатов Михаил Гергенов предложил уменьшить величину доплат вдвое, а сэкономленные на VIP-пенсионерах средства направить на питание детям-льготникам, которые на те средства, что выделяет республика и районы, мягко говоря, не доедают.

Однако народные избранники не спешат отказываться от перспективы получать хорошие доплаты в будущем. Большинство из них законопроект Гергенова не поддержало. Созданная рабочая группа «дорабатывать» законопроект совсем не торопится.

Более того, в полемике некоторые депутаты посчитали отмену доплат безнравственным поступком. Так, например, Матвей Гершевич, экс-председатель Народного Хурала, заявил, что «люди идут на госслужбу, специально отказывая себе, например, в дополнительном заработке», и поэтому имеют право на огромные доплаты к пенсии.

Фото: БРО партии "Великое Отечество", www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=144107

Bytes: 2634 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4796

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11651

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

14063

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

22456

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17317

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

17462

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

28364

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

22333

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

19770

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

26781

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28107

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30312

22.07.2026

Лица Сибири

Мари Алексей

Правенький Вячеслав

Диксон Виталий

Ежова Ирина

Кузнецов Георгий

Баталин Антон

Бендлин Татьяна

Чимэдийн Сайханбилэг

Бабкин Сергей

Ищенко Роман