Артур Скальский

© БайкалDaily

Наука и техникаБайкал

2879

05.07.2010, 13:02

Байкальские микроорганизмы могут помочь в борьбе с разливами нефти

Необходимо исследовать способности озера Байкал к самоочищению, чтобы использовать их в различных местах, где происходит добыча нефти, и бывают разливы, заявил директор института геохимии имени Виноградова СО РАН Михаил Кузьмин на пресс-конференции, посвященной старту третьего этапа международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале».

Экспедиция продлится до сентября, когда начнет свою работу VI Байкальский экономический форум, на котором планируется представить результаты третьего сезона «Миров» на Байкале».

- Я думаю, что в этом году часть погружений аппаратов «Мир» будет посвящена экологии Байкала. Ведь то, что Байкал умеет все так очищать, потрясающе, - сообщил Михаил Кузьмин. - Три тонны нефти выходит со дна Байкала, но, тем не менее, на этих участках всегда богатая фауна и совершенно чистая вода. Поэтому необходимо изучать обитающие в озере микроорганизмы, чтобы использовать их для очищения в местах, где случаются разливы нефти. Экологические работы в этом направлении очень важны и исследования «Миров» могут помочь в этом деле.

Вместе с тем Михаил Кузьмин подчеркнул, что если не думать о дальнейшем существовании Байкала, его уникальные свойства могут быть утрачены. И в этом отношении особенно важно изучить воздействие БЦБК на озеро, так как производство беленой целлюлозы ведет к появлению большого количества диоксинов, которые очень опасны для всего живого, сообщает пресс-служба БЭФ.

- Я считаю, что в этом году перед «Мирами» стоят две очень важные задачи – геологическая и экологическая, - отметил ученый.

Артур Скальский

© БайкалDaily

Наука и техникаБайкал

2879

05.07.2010, 13:02

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=86973

Bytes: 1568 / 1568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

Лица Сибири

Левченко Сергей

Вершинин Евгений

Донских Василий

Готовский Иван

Косяков Анатолий

Диксон Виталий

Бадмаев Алдар

Давыдова Наталья

Хартаев Валерий

Евчик Сергей