Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

10665

04.02.2009, 20:06

Директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев: прибыль от размыкания водооборота на БЦБК несоизмерима с возможным экологическим ущербом

Возобновление производства беленой целлюлозы на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, из-за которого придется разомкнуть водооборот предприятия, нерентабельно, прибыль от него несоизмерима с возможным экологическим ущербом.

Такое мнение высказал Телеинформу директор Лимнологического института СО РАН, член бюро Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал Михаил Грачев.

По его словам, потребность в беленой целлюлозе, производимой на БЦБК, составляет 340 тонн в год. При этом до прекращения работы предприятие ежегодно производило 200 тыс. тонн целлюлозы. Таким образом, 340 тонн можно выпустить за две рабочие смены, возобновлять из-за этого сброс промышленных отходов в Байкал нецелесообразно.

«Рентабельность производства целлюлозы подвержена циклическим колебаниям, – отметил ученый. – Сейчас, в условиях кризиса, на нее нет спроса, поэтому и производить ее нерентабельно. В случае с БЦБК дело осложняется еще и тем, что в Иркутской области находятся еще два лесопромышленных комбината – Братский и Усть-Илимский, каждый из которых ежегодно производит примерно в три раза больше целлюлозы. Поэтому БЦБК находится, пожалуй, в самых тяжелых условиях по сравнению с другими аналогичными предприятиями в России».

Директор Лимнологического института заметил, что о существовании спроса на производимую БЦБК беленую целлюлозу было известно задолго до введения на предприятии системы замкнутого водооборота, из-за которого ее производство было прекращено. «Непонятна позиция промышленников, почему они подняли этот вопрос именно сейчас, а не тогда, когда шла речь о запуске системы замкнутого водооборота?» – сказал он.

Михаил Грачев добавил, что проблемы БЦБК должно решать Правительства РФ. «Мы высказали свое коллективное мнение по поводу БЦБК и представили его правительству Иркутской области, но нужна определенная позиция председателя федерального Правительства по этому поводу», – подчеркнул он.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

10665

04.02.2009, 20:06

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=50541

Bytes: 1920 / 1920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

21.08 11:03
Жителям Томской области выплатили за сданное незарегистрированное оружие 840 тысяч рублей

21.08 10:48
Экс-руководителей ТФОМС Красноярского края подозревают в нецелевом расходовании ₽7,3 миллиона

21.08 10:42
В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

21.08 10:06
Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

21.08 10:06
В Новосибирске сотрудники Роспотребнадзора изъяли почти два килограмма молочной продукции

21.08 09:51
Минздрав Прибайкалья задолжал за поставки инсулина 11 миллионов

21.08 09:26
Сертификат на обучение отозвали у авиакомпании «Ангара»

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

4604

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами. Закон №18-ОЗ от 27 марта 2025 года предусматривает ответственность за нарушения при размещении мусора.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск Байкал

7304

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

12693

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

15829

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

16623

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

23196

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

21936

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

22089

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

23378

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

30259

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

29547

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

34115

19.05.2025

Лица Сибири

Захаров Руслан

Кригер Вадим

Базархандаев Амгалан

Евчик Сергей

Бадмаев Алдар

Ешеев Виктор

Аминов Ринат

Слободчиков Николай

Гаськов Александр

Молоков Виталий