Необходимо как можно больше людей привлекать к проблеме Байкала, уверены ученые

19 декабря 2008 года в Байкальском музее Иркутского научного центра СО РАН в поселке Листвянка состоялось торжественное открытие Экологического образовательного центра.

В рамках программы мероприятия прошел круглый стол, главной темой которого являлась проблема экологического развития озера Байкал. Проректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев первым в своем докладе поднял щепетильную тему. Он рассказал об инновационных технологиях в просвещении. Для того, чтобы с каждым днем к борьбе с экологической опасностью, нависшей над озером, привлекалось все больше человек, руководство ИГУ открыло для своих студентов научно-образовательный центр «Байкал». Участники данного проекта ежегодно выезжают на загрязненные участки озера, убирают с берегов мусор, проводят специальные мероприятия для гостей и жителей Иркутской области. Совсем недавно у научно-образовательного центра появился виртуальный собрат – Интернет-сайт «Lake Baikal». «Необходимо, чтобы с каждым годом все большее количество людей, неравнодушных к Байкалу, присоединялось к нашему желанию спасти Великое озеро», - подчеркнул проректор университета.

Также в рамках «круглого стола» состоялась презентация образовательных программ экологической школы Байкальского музея. Ее провела заместитель руководителя инновационного отдела ЛИН СО РАН, автор учебника «Байкаловедение» Елена Кузематова.

Большинство участников мероприятия подчеркивали в выступлениях, что за два года борьбы с экологической опасностью выяснилось как много людей по всему миру неравнодушны к уникальному озеру. Но это малые крохи, по сравнению с тем, какая опасность нависла над Байкалом, считают ученые. «Нужно стараться заинтересовывать единомышленников в долгосрочном сотрудничестве», - подчеркнул директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков.

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=49533

Bytes: 1827 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Куриленко Юрий

Мясников Дмитрий

Кузняная Галина

Шуба Виталий

Журавлев Игорь

Мазур Михаил

Калмыков Степан

Климов Антон

Левченко Андрей