Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

23214

21.08.2008, 12:52

Господин Гексафторид - 8. Реквием

Памяти эколога Ильи Бородаенко посвящается.

Год назад от рук бандитов, нанятых или спровоцированных неизвестными заинтересованными лицами, в г. Ангарске погиб 26- летний эколог из Находки Илья Бородаенко, участник антиядерного лагеря, протестовавшего против создания в Ангарске Международного Центра по обогащению урана (МЦОУ).

Подчеркнем, что это был именно экологический лагерь, а нападение на него было явно заранее тщательно спланировано и подготовлено. Кроме того, нападение было бы невозможно без попустительства со стороны силовых органов, державших лагерь под постоянным наблюдением.

Очевидная аналогия этого нападения с бурной в прошлом реакцией на такие лагеря у российской ядерной отрасли (см. например: http://www.erudition.ru/referat/printref/id.31444_1.html, http://rk.narod.ru/action8.htm, http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/oct_97/eco.html, http://tw2000.chat.ru/49-3.htm, http://www.ecoatominf.aaanet.ru/gallery/history/cronic.htm)

дает основания предполагать связь и этого нападения с чьей-то попыткой защиты ее интересов.

Мотивы столь жесткой реакции этих неизвестных пока заинтересованных лиц на Ангарский лагерь протеста против создания МЦОУ и незаконного ввоза в Россию под видом сырья отходов обедненного гексафторида урана (ОГФУ) с европейских разделительных предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) пока неизвестны.

Тем не менее, на многие нерешенные до сих пор вопросы проливают яркий свет следующие документы Росатома: “Концепция безопасного обращения с обедненным гексафторидом урана” 2001 года, изданный по ней Приказ Министра Адамова, и аналогичная “Концепция...” 2006 года.

Рассмотрение и сравнение этих трех документов по существу являет нам весьма впечатляющую картину сокрытия руководства ядерной отрасли от населения Иркутска и Ангарска смертельной химической опасности, исходящей уже от нескольких тонн хорошо растворимого в подземных водах уранилфторида (UO2F2) и газообразного фторводорода (HF), образующихся при полной разгерметизации хотя бы одного 11- ти тонного контейнера с ОГФУ, о которой это руководство, согласно первой концепции, было на самом деле всегда хорошо осведомлено.

В то время как эта первая “Концепция...” является, хотя и весьма противоречивым, но до определенной степени профессионально добросовестно проработанным 36- страничным документом (без списка литературы), 16 страниц (без литературы) второй “Концепции...” и дата ее подписания - 27.12.2006, - не оставляют сомнений в том, что перед нами безответственная профанация, из страха перед поднимавшейся тогда волной протеста, слепленная в угоду новой ориентации нового руководства Росатома, к тому же столь поспешно, что список литературы к ней был просто взят из предыдущей “Концепции …” .

Сопоставляя содержание обеих “Концепций...” нетрудно обнаружить, что:

1.

Если, согласно первой из них и приказу Адамова, в 2001 году Росатом был еще заметно озабочен экологическими вопросами, связанными с хранением ОГФУ, и потому, в качестве главного приоритета здесь еще фигурировали: возврат ОГФУ и продуктов его конверсии зарубежным поставщикам и сжатые сроки создания конверсионных установок, то во второй об экологической опасности и о возврате ОГФУ уже нет ни слова, сроки создания установок по конверсии ОГФУ в безопасную форму размыты и отодвинуты почти на десятилетия, а приоритетным стало долговременное хранение. И это при том, что по собственному признанию Росатома в первой: детальной проработки и расчетов последствий “форс мажорных” аварий так и не было осуществлено, хотя перепад температур в районах всех разделительных предприятий составляет от -40°С до +40°С, а сроки хранения части емкостей с ОГФУ достигли 40 лет, причем, большая часть емкостей не удовлетворяет современным требованиям транспортировки по железной дороге и пригодна лишь для перевозок внутри территории предприятий, и за 40-летний срок хранения имели место несколько сот случаев самопроизвольного нарушения герметичности емкостей. В то же время, перспектива перехода на БН- реакторы даже во второй прописана как весьма отдаленная и туманная. Заметим, что хотя стоимость безопасного перетаривания лишь одной емкости с ОГФУ колеблется примерно от одного до нескольких десятков тысяч рублей, итоговая стоимость хранения 1 тонны ОГФУ на большинстве российских предприятий не превышает пары долларов в год, что в десятки раз дешевле, чем в США и, по-видимому, в Европе. В этой ситуации коррупционная составляющая такой резкой смены приоритетов в деятельности Росатома становится весьма вероятной, а сам факт и отмеченные выше детали нападения на ангарский экологический лагерь могут указывать на значительность соответствующих сумм.

2.

Оценивая, исходя из приведенных в обеих концепциях данных, нынешнюю реальную скорость роста запасов ОГФУ в России - до 35 тыс. тонн в год, обнаруживаем, что 1 млн. тонн этого смертельного “сырья” у нас может быть накоплен уже к 2009-2010 году.

3.

В действиях руководства Росатома, руководства АЭХК и его службы по связям с общественностью, вероятно, присутствуют признаки преступления, предусмотренного УК РФ, поскольку есть основания полагать, что ими были сокрыты (см. Господин Гексафторид-3 , Господин Гексафторид- 4) угрозы возможной зоны смертельного заражения, - при скорости ветра лишь в 1 м/сек, - глубиной от 1,43 км до 9,18 км и площадью от 3,21 кв.км до 132 кв.км, в случае полной разгерметизации от 1-ой до 10-ти емкостей с ОГФУ, которые были указаны еще в первой. И это, - при полном отсутствии у АЭХК какой-либо санитарно-защитной зоны.

Статья 237 Уголовного Кодекса РФ. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей 1). Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, - (в ред. Федерального закона от 18.03.1999 N 50-ФЗ) наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

2). Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, либо если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)."

А тем временем, Мышь под названием “Концепция-2006 безопасного обращения с обедненным гексафторидом урана”, порожденная горой под названием “Росатом”, на наших глазах вырастает в Крысу, которая может сожрать не только здоровье и ресурсы, как нынешних, так и будущих поколений россиян, но и экологическую - радиационную и химическую - безопасность государства в целом.

Илья погиб, чтобы этот посвященный его памяти Реквием не вылился со временем в Реквием по всем живущим возле разбухающих год от года радиационно-химических свалок УЭХК, ЭХЗ, СХК, АЭХК, жителям зауралья, назначенным московскими чиновниками в заложники их жадности, безграмотности и безразличия.

Будущее этих свалок и проживающих поблизости от них людей уже хорошо известно гражданам на примерах свалок с торием в Красноуфимске (Господин Гексафторид-6), мышьяка - в Свирске, ртути - в Усолье-Сибирском, и многих других.

Пора уже понять, что общество, позволяющее своим властным элитам безнаказанно “скрывать или искажать информацию о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей” (Статья 237), а затем засекречивать и причины и последствия таких аварий, как взрыв на “Маяке” 1957 года, взрыв в Чернобыле 1986 года, последствия почти полутора десятков “мирных” ядерных взрывов в Якутии и Иркутской области, просто обречено на уничтожение в угоду корыстным интересам узкой кучки этих элит.

Байкальское Движение,
Байкальская Экологическая Волна.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

23214

21.08.2008, 12:52

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=46720

Bytes: 9441 / 8560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

1770

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

3078

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

6821

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

4668

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

13856

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

9173

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9968

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

15326

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

24272

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

13696

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

14747

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

15265

15.04.2025

Лица Сибири

Пшонко Елена

Намдаков Даши

Шунова Василина

Калищук Андрей

Говорин Борис

Михеева Светлана

Лаховский Андрей

Ковалевский Валерий

Шишкин Сергей

Книжник Денис