Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2547

21.03.2008, 12:28

Каждую заплатку охранять по полчаса!

В Иркутске начался ямочный ремонт.

По пять-шесть улиц в день будут охвачены ямочным ремонтом весной. Об этом заявил начальник управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергей Чертков. По его словам, пока на городских магистралях работает только одна машина по выполнению данного вида работ. Однако с потеплением будут задействованы еще два рециклера.Со сходом снежного покрова с городских улиц муниципалитет Иркутска традиционно приступил к ямочному ремонту магистралей. Причем работы идут круглосуточно. По словам начальника управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергея Черткова, активно латать дыры на городских дорогах начали в феврале. Сейчас составлен график, согласно которому подрядчики обязаны обновлять по 5–6 улиц в сутки. Однако пока данные скорости маловероятны, потому как выполнять ямочный ремонт будет пока только один специальный агрегат – рециклер.

– Он вмещает в себя до полутора тонн раствора, – рассказал дорожный рабочий Николай Березин. – Смесь крошки, битума, гудрона и мраморной крошки нагревается до 200 градусов, и мы ею заливаем ямы. Сверху обязательно посыпаем отсевом – для ровности. Такая заплатка может выдерживать до 1200 килограммов нагрузки. На спокойных магистралях может продюжить и год, и два. А там, где ходят трамваи, – не более восьми месяцев.

Скорость выполнения работ снижается и потому, что у каждой залитой ямки необходимо дежурить минут 20–30, пока не застынет. По словам Сергея Черткова, вскоре на ямочный ремонт выйдут еще два агрегата, которые способны работать при температуре не ниже +5.

– В этом году на проведение данных работ из бюджета города выделено 40 миллионов рублей, – рассказал Сергей Чертков. – По 20 миллионов на правый и левый берега. Сначала будем работать на магистральных улицах, а позже перейдем ко второстепенным. Причем такие улицы как Байкальская, Тимирязева будем ремонтировать только в ночное время.

Кстати, плохое состояние отремонтированных в прошлом году участков улицы Байкальской Сергей Чертков объяснил тем, что полное строительство нового полотна завершится только в этом году.

– В зиму мы уходили лишь с верхним слоем основания, – уточнил Сергей Чертков. – В этом году мы еще будем заливать десять сантиметров асфальтобетона, затем укладывать решетку, а сверху – еще семь сантиметров мелкозернистого асфальтобетона. Только после этого можно будет говорить о завершении работ.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2547

21.03.2008, 12:28

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=44284

Bytes: 2412 / 2412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Алешин Евгений

Пензина Елена

Дюндик Кирилл

Панько Александр

Шумихина Галина

Махов Антон

Иванец Вячеслав

Шкурбицкий Василий

Каминская Татьяна