Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ЭкологияБайкал

22510

17.09.2007, 12:41

Новые приключения ОГФУ в России

7 сентября во время встречи стран ассоциации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества президент России Владимир Путин в очередной раз вспомнил о существовании Ангарского электролизно-химического комбината (АЭХК) и создаваемом при нем Международном центре по обогащению урана (МЦОУ).

Очередное предложение по оказанию услуг центра было сделано Австралии. Пока в Канберре переваривают эту идею, иркутские экологические организации «Байкальская экологическая волна» и «Байкальское движение» провели очередной пикет -- на этот раз по случаю прибытия в Санкт-Петербург грузового судна «Доггерсбанк» с грузом обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из Германии и Нидерландов. Конечной точкой путешествия контейнеров с ОГФУ может стать Ангарск.

По версии Росатома, ОГФУ является сырьем и его отправляют на российские заводы для дообогащения. По информации экологических организаций, контракт с компанией Urenco предусматривает, что за ценное сырье платит не покупатель, а продавец: с января 2005 по декабрь 2009 года в Россию должны быть ввезены 100 тысяч тонн, за что Россия получит 6 млн долларов. В контракте на поставку ОГФУ, утверждают экологи, дообогащение не упоминается вовсе, а стало быть, речь идет о превращении территории АЭХК в могильник. В подтверждение этой версии на всеобщее обозрение был выставлен стенд с фотографиями контейнеров при погрузке, судна «Доггерсбанк» во время рейса и копии трех документов о судьбе ОГФУ. Один из них -- отрывок из официального ответа директора комбината Виктора Шопена на запрос экологов. Судя по тексту, датированному 19 февраля 2007 года, АЭХК не получает иностранный ОГФУ с 2002 года, технологии конверсии (то есть перевода ОГФУ в более безопасную форму оксида урана) в России существуют, но АЭХК собственных установок пока не имеет -- ведутся их разработки.

Пикет 7 сентября был проведен с двумя основными целями: проинформировать жителей области о возможности складирования в Ангарске очередной партии непонятного по своей сути вещества (в самом деле: если это ценное сырье, то почему платит не Россия, а России?) и собрать подписи под обращением к президенту России, губернатору Иркутской области и двум министрам Нидерландов -- окружающей среды и экономики. В письме, помимо информации о происходящем, содержится призыв не ввозить ядерные отходы в Россию и уж тем более не складировать их в непосредственной близости от озера Байкал и двух крупных городов. За два часа силами десятка активистов было собрано около пятидесяти подписей. Возможно, их было бы больше, если бы экологи информировали земляков о перспективах создания на АЭХК запаса уже обогащенного урана -- как признают сотрудники Росатома, продукция комбината представляет собой практически готовое топливо для АЭС, а это, скажем прямо, не дрова и не уголь. Впрочем, от обнародования предложения до его реализации существует некоторый запас времени, который экологи еще могут успеть использовать.

Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ЭкологияБайкал

22510

17.09.2007, 12:41

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=39904

Bytes: 2934 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6431

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6559

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8816

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11595

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11110

02.12.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13642

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15321

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13817

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35456

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32758

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

30466

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32773

14.09.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Маякова Наталия

Зюганов Геннадий

Матвийчук Виталий

Кутергина Елена

Шмидт Александр

Шмонин Эдуард

Бужинаев Сергей

Сенин Владимир

Дорохин Юрий