Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураБайкал

4411

05.07.2007, 12:55

Пьеса, которой больше 2,5 веков, актуальна и сегодня

Трехсотлетию со дня рождения знаменитого итальянского драматурга Карло Гольдони посвящается. В иркутском ТЮЗе премьера - "Слуга двуг господ".

По мнению режиссера-постановщика Бориса Горбаческого, эта пьеса сегодня актуальна. Несмотря на то, что ей более двух с половиной веков.

Режиссер из Златоуста, заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский ставит в иркутском ТЮЗе уже третий спектакль. На сей раз это "Слуга двух господ" Карло Гольдони. Одно из ранних произведений знаменитого итальянца. Но очень талантливое и со своей философией:

- Это комедия дель арте. Комедия масок. Он продолжатель этой традиции. Он в свое время сделал революцию своеобразную - снял маски с актеров, снял маски с персонажей. И в общем-то заставил их быть без масок и маску и изнутри делал.

В 2007 году исполняется 300 лет со дня рождения Гольдони. Этому событию и решил посвятить театральную премьеру Борис Горбачевский. Да и сама пьеса, несмотря на солидный возраст - она была написана более 2,5 веков назад - и сегодня актуальна:

- И вот слуга ищет не одну, а две работы. Слуга двух господ. И потому коллизии, конечно же, комедийные закручиваются, но через комедию я бы сказал формулировку такую: развлекая - поучать.

Главную роль, Труффальдино, исполняет Олег Тупица. А Борис Горбачевский скоро станет главным режиссером иркутского ТЮЗа. Следующий сезон для этого театра юбилейный. 80 лет со дня основания. Будет выпущен спецбуклет, откроется галерея фотопортретов основателей ТЮЗа. Юные актеры со всей Иркутской области смогут поучаствовать в фестивале "Синяя птица", продолжит работу уникальный проект "Театральный балаганчик". А это значит, что труппа ТЮЗа вновь отправится с гастролями в самые отдаленные уголки Приангарья. И самое главное, в Министерстве культуры уже есть заявка иркутян на проведение Международного театрального фестиваля "Байкальский талисман". Его тематика - легенды, мифы и предания народов Азии. Актеры иркутского ТЮЗа представят фестивальную премьеру этой осенью. "Легенды озера Байкал".

- Это большой дорогостоящий проект, на который выделили деньги департамент по культуре, администрация Иркутска. На сцену выйдут герои, такие как Байкал, Ангара, Иркут, Енисей и так далее. То есть там несколько легенд собраны в один сюжет. Такая большая работа предстоит нам буквально после отпуска, - говорит директор ТЮЗа Виктор Токарев.

В отпуск актеры уходят с 7 июля, а встретятся вновь 19 августа. На вечере памяти, который будет посвящен семидесятилетию со дня рождения Александра Вампилова. Уже готов сценарий и название придумано: "Может быть, я смогу возвратиться".

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураБайкал

4411

05.07.2007, 12:55

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=38813

Bytes: 2595 / 2595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11169

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8917

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8452

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17043

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14462

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

9165

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14112

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17130

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13670

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

21442

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18181

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

19304

08.09.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Николаев Александр

Никитин Павел

Осипова Елена

Тимофеев Максим

Каландаришвили Нестор

Шестаков Андрей

Верхушина Юлия

Насонов Александр

Булакин Николай