Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИсторияБайкал

2381

23.04.2007, 18:03

24 апреля – всемирный день памяти жертв геноцида армян

Преступления против человечества не имеют срока давности. Признанные международным сообществом Холокост, геноцид в Югославии, Руанде, Ираке, – те незаживающие раны, которые долго будут кровоточить, и о которых будут помнить и скорбеть во всем мире.

Однако первый в истории XX в. геноцид целого народа – это события 1915- 1923 г. в Турции. Весной 1915 г. в Западной Армении младотурки начали планомерное истребление интеллигенции и боеспособного армянского населения, а затем перешли к массовой резне женщин, детей и стариков. Общее количество жертв превысило тогда более полутора миллионов человек, примерно 800 тыс. беженцев нашли убежище на Кавказе, Арабском Востоке и других странах Европы и США. В число сотен погибших попали выдающиеся армянские писатели, публицисты и поэты – Григор Зограб, Даниел Варужан, Сиаманто, Севак и другие деятели литературы, науки и искусства. Чудовищность преступления против армянского народа официально признана мировым сообществом.

24 апреля – всемирный день памяти жертв геноцида армян. В этот день тысячи армян всего мира скорбят о погибших в те трагические дни ушедшего столетия.

Иркутское Армянское культурное общество ежегодно проводит вечер памяти, посвященный этому событию. Армяне Иркутска скорбят о своих соотечественниках, выражают соболезнования потомкам погибших в 1920-х гг. прошлого века и приглашают всех иркутян на поминальную встречу.

24 апреля в 12.30 ч по адресу: ул. Байкальская, 37 все желающие могут почтить память армянского народа, подвергшегося истреблению, поставить свечу у священного камня Хачкар за упокой всех погибших. Представители Иркутского Армянского культурного общества надеются, что иркутяне не останутся равнодушными к той боли, которую чувствует армянское население. Сегодня память о геноциде, признанном или нет, должна стать ярким предупреждением для всех нас.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИсторияБайкал

2381

23.04.2007, 18:03

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=37358

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Байкал)

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4013

11.03.2025

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

23903

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

29901

28.06.2023

Лица Сибири

Гергенов Михаил

Гайдукова Евгения

Федосеенко Вячеслав

Пашинский Сергей

Жарий Дмитрий

Варлашов Вячеслав

Пономаренко Сергей

Турбянов Леонид

Кочетов Владимир

Рычкова Ирина