Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

5253

14.02.2007, 14:03

Мероприятия программы по реконструкции БЦБК выполняются в соответствии с установленными сроками

Мероприятия программы по реконструкции Байкальского ЦБК, в частности, по созданию системы замкнутого водооборота, выполняются в соответствии с ранее установленными сроками, сообщили в компании «Континенталь Менеджмент» (управляющей организации БЦБК), комментируя заявление Гринпис России.

В заявлении, в частности, говорится, что «Континенталь Менеджмент» намерена сорвать выполнение программы реконструкции комбината. В КМ назвали заявления Гринписа «беспочвенными и некорректными».

Комментируя информацию Гринписа о том, что «Континенталь Менеджмент» обратился в проектный институт «Сибгипробум» (Иркутск) с предложением разработать предварительную техническую концепцию развития БЦБК в нескольких вариантах, в КМ отметили, что такие варианты могут быть рассмотрены лишь после завершения первого этапа реконструкции БЦБК – введения замкнутого водооборота. Начало действия этой системы запланировано на июль 2007 года, отметили в КМ. В компании также подчеркнули, что варианты дальнейшего развития БЦБК будут рассмотрены только при условии сохранения замкнутого водооборота.

Как ранее сообщалось, представители Гринпис заявили, что в число вариантов предварительной технической концепции развития БЦБК вошли: увеличение объема выработки производства небеленой сульфатной целлюлозы в условиях замкнутой системы водопользования до 400 тыс. тонн в год; увеличение объема выработки производства небеленой сульфатной целлюлозы с минимальным объемом сточных вод до 400 тыс. тонн в год; увеличение объема выработки производства вискозной (беленой) сульфатной целлюлозы с минимальным объемом сточных вод до 400 тыс. тонн в год. Также, говорится в заявлении, рассматривается вариант строительства трубопровода для сброса сточных вод БЦБК в расположенные поблизости реки.

Байкальский ЦБК выпускает целлюлозу, оберточную бумагу, масло талловое, скипидар-сырец. Более половины акций - 51% - принадлежит компании «Базовый элемент», 49% - Российской Федерации. Комбинатом управляет ЛПК «Континенталь Менеджмент», входящая в состав компании «Базовый элемент».

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

5253

14.02.2007, 14:03

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=35987

Bytes: 2053 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

5646

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

5967

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8242

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11065

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10515

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15413

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13068

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

14720

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13287

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

34949

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32208

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

29916

15.09.2025

Лица Сибири

Липин Сергей

Маякова Наталия

Князев Александр

Зыбынов Андреян

Цыренова Екатерина

Берлина Татьяна

Климов Алексей

Шеверда Сергей

Галсанов Ким

Гаськов Александр