Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Байкал

3383

14.03.2006, 20:47

Работы фотохудожника Бориса Дмитриева в доме-музее Виталия Рогаля

"Сибирь, Сибирь... Еще одно сказание". Неслучайно именно так называется выставка иркутянина Бориса Дмитриева. Экспозиция открылась сегодня в доме-музее имени Виталия Рогаля.

На ней представлены работы фотохудожника, которые входили или еще войдут в новое издание известной книги Валентина Распутина "Сибирь, Сибирь...".

"Слезы Хамар-Дабана", "Ольхонские сосны", "Пики Байкальского хребта", "Слюдянские озера". Борис Дмитриев вот уже больше 40 лет отражает в своем творчестве сибирскую природу. И выставка мастера в доме-музее Рогаля уже не первая. В этот раз автор представил вниманию зрителей снимки, которые дважды входили в издания книги Валентина Распутина "Сибирь, Сибирь...", а также произведения, приготовленные для следующего сборника известного публициста. Сотрудничество писателя с будущим классиком сибирской фотографии началось десятки лет назад. "Это началось очень давно, когда Распутин еще не был Распутиным, и я еще не был Дмитриевым. Мы параллельно шли: я снимал, он что-то писал. И потом, когда возникла идея книги об Иркутске (а я снимал в 60-е годы Иркутск, который разрушался), он взялся писать текст", - рассказал фотохудожник.

Бориса Дмитриева справедливо называют певцом Сибири. Он признается: как фотохудожнику любые европейские города или экзотические страны ему меньше интересны, чем родной край. В начале апреля мастер собирается отправиться за новыми кадрами на Байкал, в район Ангасолки. В планах Дмитриева также вернуться к теме старого Иркутска. И, возможно, появится новая экспозиция работ мастера. Родной город в 60-е и теперь, в первое десятилетие нового века.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Байкал

3383

14.03.2006, 20:47

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=28481

Bytes: 1603 / 1603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Хомич Александр

Шевченко Сергей

Астахов Михаил

Аминов Ринат

Сыренов Аламжи

Ханхалаев Александр

Панченко Сергей

Наумов Игорь

Безматерных Павел

Медведев Герман