Елена Андюбек

© АИФ в Восточной Сибири

Экология Байкал

4045

04.03.2006, 10:43

Бизнес точит зуб на заповедники

На заповедные территории опять покушаются. На рассмотрение Государственной думы предложен законопроект «О внесении дополнений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Поправки позволяют изменять границы национальных парков и заповедников, например, под социально-экономические нужды региона. Захотели построить отель на территории Прибайкальского нацпарка, дабы развивать туризм, - отодвинули границы, и порядок.

По информации пресс-службы Гринпис России, согласно поправкам в закон изменение границ допустимо в случае «гибели природных объектов на всей (на части) особо охраняемой природной территории». Из этого следует, что если в заповеднике или нацпарке пожар сметет часть тайги, ее можно будет просто списать, а землю, например, продать. Помимо этого, станет возможным смещение границ заповедных территорий с целью «обеспечения обороны и безопасности государства» и при необходимости реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития. То есть можно будет отщипнуть кусочек у нацпарка или заповедника под возведение какой-нибудь военной базы, под строительство дорог, линий связи, электропередачи, а также газо- и нефтепроводов.

Денежное удушье

- Нынешняя ситуация напоминает 50-е годы, когда в стране массово закрывались национальные парки и заповедники, - пояснил заместитель директора Прибайкальского национального парка по науке Виталий Рябцев. - Заповедное дело и так сегодня вымирает. Мы находимся на попечении государства. Федеральный центр же каждый год сокращает финансирование. Из-за денежного удушья уходят ценные работники, а их место занимают браконьеры. Мы, конечно, проводим тщательный отбор, но как сразу поймешь, что это за личность.

Виталий Рябцев отметил, что уже несколько лет у нацпарка пытаются отобрать земли в Ольхонском районе - 112 км. Сейчас эта площадь находится в двойном подчинении - парка и администрации района. Но местные власти желают стать полноправными хозяевами, чтобы можно было свободно развивать туризм и сельское хозяйство на этой территории. Подобная ситуация складывается в Иркутском районе, где дачные поселки растут как грибы. Берег Байкала очень лакомый кусочек.

У парка интересная территория

- Границы Прибайкальского национального парка не самые оптимальные, - высказал свое видение этой проблемы начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора области Анатолий Малевский. - Сегодня в области активно развивается туризм, а нацпарк занимает огромную территорию, интересную для этой отрасли. Особенно это касается Байкальского тракта, где сейчас очень много нарушений охранного законодательства. Поэтому в отдельных случаях необходимо изменять границы парка. Главное, не доводить это дело до абсурда.

Но кто скажет, где границы этого абсурда и не совпадут ли они с границами заповедников?

Елена Андюбек

© АИФ в Восточной Сибири

Экология Байкал

4045

04.03.2006, 10:43

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=28263

Bytes: 2855 / 2841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Павлов Владимир

Буянова Ольга

Симиненко Владимир

Гольдфарб Станислав

Мякина Анастасия

Елясов Владимир

Морозова Маргарита

Сокольников Александр

Ботоев Борис

Гоголев Александр