Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

3043

09.02.2006, 13:29

Путешествие на дно Байкала

Интерактивная экспозиция "Погружение на дно Байкала" откроется в Байкальском музее Иркутского научного центра СО РАН летом этого года.

Проект был представлен на выставке "Инновации для экономики и социальной сферы", которая прошла в иркутском "Сибэкспоцентре".

Экспозиция представляет собой стилизованную под внутреннее помещение подводной лодки комнату. По бортам "батискафа" и в передней части комнаты имеются "иллюминаторы", в которые вмонтированы мониторы. Они будут создавать иллюзию погружения в Байкал. На каждом из мониторов будут показываться фильмы, которые в своё время были сняты исследователями озера (глубина погружения до 1,5 км). "Батискаф" рассчитан на 12 пассажиров и экскурсовода. Предполагается, что за год экспозицию посетит не менее 100 тыс. человек.

Сейчас ведётся работа над электронным обеспечением экспозиции. В проекте будут использоваться оригинальные информационные технологии, которые позволят создать эффект "совмещённого изображения", когда каждый из "иллюминаторов" показывает свою картинку, а у зрителя создаётся впечатление объёма. Видеоизображение будет сопровождаться звуковым эффектом и эффектом присутствия. Стоимость проекта - около 2,5 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

3043

09.02.2006, 13:29

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=27744

Bytes: 1197 / 1197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 09:31
На АЗС «КрайсНефти» привезли бензин

03.07 09:02
В Томске в ДТП травмированы три девочки и женщина-водитель

03.07 08:35
Первый случай в сезоне: красноярский подросток заразился эрлихиозом после укуса клеща

03.07 08:34
Нелегальный ас: жителя Красноярска оштрафовали за тайные полеты на вертолете

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Фекета Анна

Хрусталев Евгений

Анкерт Шарлотта

Леонов Сергей

Ружников Дмитрий

Козырев Евгений

Егоров Вадим

Савельев Виктор

Варфоломеев Александр Михайлович