Галина Киселёва

© Восточно-Сибирская правда

События Байкал

2454

17.01.2006, 12:33

ИДСТУ - 25 лет

Институту динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской академии наук исполнилось 25 лет. Он был создан четверть века назад как Иркутский вычислительный центр СО АН СССР, а своё нынешнее название получил в 1997 году.

Ведущие математики и специалисты по информатике из научных центров Новосибирска, Москвы и других городов тепло поздравили своих коллег, собравшись на проходившую в эти дни в Иркутске всероссийскую конференцию "Математика, информатика, управление".

Идея рождения такого института относится к 60-м годам прошлого века и принадлежит председателю СО АН СССР академику М. Лаврентьеву и председателю президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР (так тогда именовался ИрНЦ СО РАН) академику Л. Мелентьеву. Прозорливые организаторы сибирской науки, они уже тогда предвидели, насколько важным для науки станет развитие этого направления. В 1975 году в Сибирском энергетическом институте был создан специальный отдел теории систем и кибернетики, который и стал ядром будущего института. Руководить этим отделом пригласили из Казанского авиационного института молодого, но известного уже тогда доктора наук, будущего академика Владимира Матросова. Вместе с ним из Казани приехала группа молодых учёных.

С самого начала коллектив был нацелен на фундаментальные исследования устойчивости, управляемости, оптимальности и других важных свойств математических и информационных моделей динамических систем разной природы, а также на выполнение функции вычислительного центра коллективного пользования Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. И это оказалось очень перспективным направлением; актуальность его со временем только возрастала. Всё более усложнялась вычислительная техника, всё шире стали использоваться математические и информационные технологии для решения самых различных задач.

- Сегодня институт специализируется на разработке методов и технологий математической теории управления, математики, механики и информатики для моделирования, анализа и управления сложными динамическими системами, - рассказывает директор ИДСТУ, член-корреспондент РАН Станислав Васильев. - Коллектив имеет широкие научные и образовательные связи с российскими научными коллективами и университетами и особенно с родственными институтами Сибирского отделения и вузами Байкальского региона, а также с рядом отраслевых институтов, поддерживает плодотворные контакты с научными организациями и учёными США, Франции, Германии, Италии, Португалии, Колумбии, Японии, Китая и ряда других стран.

В частности, развиваем компьютерную логику, которая ориентирована на автоматизацию логического вывода и поиск решения. Она является ядром современного искусственного интеллекта, развитием которого занимаются сейчас учёные многих стран.

Одно из направлений работ - разработка и применение информационных технологий в поддержке управленческих решений, например, на уровне Иркутской области. Так, разная специфика области - демографическая ситуация, экологическая, ресурсная и т.д. - паспортизируется и отображается на карте в форме тематических слоёв. Это тысячи различных показателей. Управленец, принимая решение, может опереться на разработанные учёными методы.

Научная школа, созданная Владимиром Матросовым, известна и за рубежом. За цикл работ Владимиру Мефодьевичу и группе возглавляемых им учёных в 1984 году была присуждена Государственная премия. Ряд сотрудников института стали лауреатами премий Совмина СССР. Сегодня школа академика Матросова продолжает развиваться под руководством С. Васильева, создана новая научная школа в области теории логико-динамических систем и интеллектного управления. Активно действуют и другие научные школы, возглавляемые ведущими учёными института.

На базе ИДСТУ и математического факультета Иркутского госуниверситета функционирует учебно-научный центр. Сотрудниками института осуществляется руководство ещё тремя кафедрами в других вузах Иркутска и Улан-Удэ. Институт и учебно-научный центр ИДСТУ-ИГУ по существу играют в регионе роль координатора математических исследований и информационных технологий, системного анализа, управления и принятия решений.

Галина Киселёва

© Восточно-Сибирская правда

События Байкал

2454

17.01.2006, 12:33

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=27114

Bytes: 4126 / 4126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей