Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Байкал

2003

24.12.2005, 21:33

Иркутские архитекторы завоевали гран-при на конкурсе «Золотая капитель» в Новосибирске

Семь дипломов в различных номинациях, а также гран-при привезли архитекторы Иркутска с десятого межрегионального смотра-конкурса в области градостроительства, архитектуры и дизайна «Золотая капитель», итоги которого были подведены 19 декабря в Новосибирске.

Как рассказал на пресс-конференции 23 декабря главный архитектор Иркутска Евгений Третьяков, на конкурсе были представлены работы почти из всех регионов Сибирского федерального округа. При этом он подчеркнул, что в состав жюри не входил ни один иркутянин, поэтому полученная высокая оценка объективна.

Всего иркутские проектировщики и застройщики представили на конкурс около 20 работ. Гран-при получил жилой дом, недавно возведенный на улице Лермонтова, в районе остановки «Микрохирургия глаза». Его проект разработало ООО «Студия проект», заказчиком и строительным подрядчиком выступало ООО «Строй Гарант». Среди работ отмеченных дипломами конкурса, административный корпус корпорации «Иркут», Центр управления перевозками восточного региона Восточно-Сибирской железной дороги, административное здание Байкальского банка Сбербанка РФ, комплекс многоэтажных жилых домов на улице Советской, жилой дом на улице 4-я Советская, комплекс малоэтажных домов в микрорайоне Университетский. Кроме того, особым призом Ассоциации инвесторов и застройщиков был отмечен жилой дом по улице Красноказачьей, который спроектировало ООО «Студия АЗ» по заказу ООО «Базис-строй». Евгений Третьяков отметил, что этот приз и в 2004 году достался Иркутску. Тогда его получила строительная фирма «Новый город» за комплекс жилых домов на улице Александра Невского.

- То, что мы получили так много дипломов, показывает, что это оценка не штучных объектов, а сегодняшнего направления иркутской архитектуры в целом, - подчеркнул Евгений Третьяков. – Речь идет о высококачественной, современной застройке города.

Всего на конкурс «Золотая капитель» было представлено более 200 работ. Каждый из 15 членов жюри заранее оценивал проекты по 10-балльной шкале. При этом особенностью конкурса 2005 года было то, что члены жюри не совещались друг с другом, а выставляли оценки индивидуально, ориентируясь на свои личные критерии. По мнению участников, это значительно повысило объективность оценок.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Байкал

2003

24.12.2005, 21:33

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=26766

Bytes: 2231 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Байкал)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34832

09.10.2023

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19815

12.01.2022

Лица Сибири

Логунов Александр

Башняк Екатерина

Корочкина Антонина

Прушинская Екатерина

Рычкова Ирина

Андреева Эрика

Абушеев Виктор

Малышенко Виктор

Зубарев Игорь

Смирнов Александр