Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияТранспортГеоБайкал Иркутск

5164

15.03.2024, 17:15

В один день на Байкале провалились автомобиль и снегоболотоход

Автомобиль и снегоболотоход провалились под лёд на Байкале 14 марта. Оба транспортных средства ушли под воду полностью, но люди успели спастись, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Первый случай провала зафиксировали ночью. 41-летний ангарчанин с товарищами, отдыхая на Ольхоне, решил, что без катания по льду Байкала отдых как-то не идёт. Собрались пять человек, загрузились в Toyota Hilux Surf и, игнорируя запрещающие знаки, отправились по льду вдоль берега. В трёх километрах от деревни Сарма Ольхонского района машина ухнула в промоину. Все люди смогли выбраться и вызвать спасателей.

Днём произошёл второй провал: у мыса Шартлай в полынью угодил снегоболотоход. На нём были трое мужчин, которые также смогли выбраться самостоятельно и позвать на помощь. Их эвакуировали на Ольхон.

В отношении водителей составили протоколы об административных правонарушениях.

Между тем МЧС предупреждает, что потепление плохо сказывается на крепости и прочности байкальского льда. На Малом Море быстро тает лёд возле мысов Улан-Хада, Улирба, Уляхта, острова Хунык. Ледовое поле трескается. В Листвянке и Большом Голоустном у берега толщина льда составляет 20 сантиметров, этого недостаточно для того, чтобы выдержать автомобиль. От мыса Кадильный до Бугульдейки отмечается становая трещина.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияТранспортГеоБайкал Иркутск

5164

15.03.2024, 17:15

URL: https://babr24.net/baik/?IDE=257595

Bytes: 1447 / 1354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.07 14:51
Против тренера мальчика, которого изнасиловали в лагере под Красноярском, возбудили уголовное дело о халатности

02.07 14:43
В Красноярске объявили режим угрозы ЧС из-за провалившегося грунта во дворе дома. Несущася стена опустилась на метр

02.07 14:26
В Красноярском крае за июнь утонули 20 человек, в том числе пятеро детей

02.07 13:52
Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

02.07 13:03
В Стрежевской суд направлено дело об убийстве, совершённом 28 лет назад

02.07 13:00
В Новосибирске по гарантии отремонтируют 152 участка дорог

02.07 12:56
В Улан-Удэ на время закроют железнодорожный переезд «Почтовый»

02.07 12:47
В Новосибирске инженер технадзора получил условный срок за вымогательство

02.07 12:31
В шести городах Красноярского края предложили ограничить использование угля для отопления

02.07 12:24
В новосибирском Академгородке откроют музыкальную школу на 800 учеников

Лица Сибири

Иванова Наталья

Рукша Геннадий

Кадыров Валерий

Распутин Валентин

Чернышев Андрей

Альцман Клавдия

Белокобыльский Сергей

Белов Александр

Сумароков Илья (младший)

Корк Бертольд