Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Байкал

6484

06.09.2005, 12:27

Редакция «Байкальских вестей» подала в суд на депутатов городской Думы и намерена печатать газету за пределами Иркутска

Исковое заявление против четырех депутатов иркутской городской Думы подала в Кировский районный суд редакция газеты «Байкальские вести».

Об этом сообщил на пресс-конференции 5 сентября генеральный директор издательского дома «Феникс» Владимир Матиенко. Истцы требуют признать высказывания депутатов Жанны Есевой, Владимира Рожкова, Олега Геевского и Александра Ханхалаева по поводу серии публикаций «Байкальских вестей» о мэре города Владимире Якубовском не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию издания.

Напомним, что ранее депутаты городской Думы охарактеризовали серию бесплатных выпусков газеты «Байкальские вести», распространенных 200-тысячным тиражом, как элемент выборного процесса «с использованием черного пиара», а содержание их публикаций – как «ложь и клевету на действующего мэра».

Обращение депутатов было направлено в СМИ региона и правоохранительные органы.

«Мы готовы предоставить документы, подтверждающие правдивость опубликованной информации», -- заявил на пресс-конференции Владимир Матиенко. По его мнению, действия депутатов выходят «за рамки правового поля».

Владимир Матиенко сообщил, что редакция направила открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, генерального прокурора страны Владимира Устинова и вновь избранного губернатора Иркутской области Александра Тишанина с просьбой провести проверку фактов, изложенных в газете. Также, по его словам, в областную прокуратуру направлены заявления с просьбой провести оценку действий городской власти по согласованию и выдаче земельных участков в центре города. Редакция газеты просит рассмотреть и целесообразность финансирования строительства ледового дворца в Свердловском районе.

Как сообщил Владимир Матиенко, редакция ведет переговоры о возможности печатать газету за пределами Иркутска, так как в канун выхода очередного выпуска газеты (он был намечен на 5 сентября), редакция получила отказ от типографии, с которой был заключен договор на производство тиража. Отказались печатать газету и другие типографии города. Но, как полагает руководитель «Байкальских вестей», «до конца недели газета все равно выйдет».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Байкал

6484

06.09.2005, 12:27

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=24168

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Миеэгомбын Энхболд

Голков Александр

Маякова Наталия

Брилка Сергей

Титенков Игорь

Иванов Вячеслав

Филичев Михаил

Ананин Сергей

Махов Антон