Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Спорт Байкал

2370

28.07.2005, 15:47

«Байкальские амазонки» проедут по трем «Великим озерам Азии»

31 июля в Иркутске стартует шестой автопробег межрегионального женского экологического клуба «Байкальские амазонки». Он называется «Великие озера Азии». Маршрут автопробега пролегает по берегам трех крупнейших пресноводных водоемов континента - Байкала, Хубсугула и озера Телецкого.

Его участники посетят две страны -Россию и Монголию - и шесть субъектов РФ. Это Иркутская область, Республика Бурятия, республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область и Красноярский край. Протяженность маршрута - около 6 тыс. км. Более 1 тыс. из них придется проехать по труднопроходимым горным дорогам Монголии. Предполагается преодолеть это расстояние за 25 дней.

В автопробеге примут участие семь женщин из клуба «Байкальские амазонки» на двух автомобилях «Нива» и микроавтобусе «Мицубиси-Делика». Их будут сопровождать четверо мужчин: 13-летний сын одной из участниц акции, механик, оператор и специальный корреспондент «Российской газеты». Машины «амазонок» будут украшать флаги Иркутской области, Республики Бурятия и России.

Во время следования по маршруту амазонки проведут несколько акций. Среди них обмен вод Байкала, Хубсугула и Телецкого озера, что будет символизировать укрепление дружеских связей между странами и народами, проживающими на территории азиатского континента, а также продолжение конкурса детского рисунка «Мир, в котором ты хочешь жить», который начался в 2003 году во время автопробега «Байкал-Балтика». Клубом уже собраны рисунки детей из десятков городов России. Теперь коллекцию пополнят работы детей Монголии. Кроме того, во время продвижения по горному Алтаю запланирован сплав по реке Катунь. «Амазонки» поменяют автомобили на рафт и пробуют себя в новом качестве. Акция называется «В жизни всегда есть место подвигу».

Экологический клуб «Байкальские амазонки» был создан в 1998 году в Улан-Удэ. Через полгода его отделение открылось в Иркутске. Клуб занимается реализацией многих экологических и социальных программ. Одна из целей его работы - развитие женского автоспорта в Сибири. За время существования им были организованы и осуществлены пять крупных автопробегов: в Китай и в Монголию в 1998 году, до Владивостока в 2001 году, в пустыню Гоби в 2002 году, до Калининграда через страны Балтии в 2003 году, по льду Байкала в 2004 году. Ежегодно зимой клубом проводятся зимние женские автогонки, летом - соревнования среди женщин по фигурному вождению автомобиля и ралли в городском формате.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Спорт Байкал

2370

28.07.2005, 15:47

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=23141

Bytes: 2448 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

18.08 08:57
В Верхнекетском районе арендатор нанёс окружающей среде ущерб в девять миллионов

18.08 08:13
Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

18.08 06:03
Закупки на возведение депо для красноярского метро отменили из-за технической ошибки

Лица Сибири

Кибирев Василий

Лебедь Владислав

Петров Валерий

Пьянов Артур

Шагин Андрей

Ушаков Максим

Жуковский Николай

Митрофанов Игорь

Фильшин Геннадий

Василькова Мария