Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Байкал

3834

15.07.2005, 10:25

В озере Байкал обнаружен потерпевший крушение вертолет Ми-2

Тело летчика, пилотировавшего разбившийся вертолет Ми-2, поднято на поверхность Байкала и сегодня вечером доставлено в Иркутск. Второго погибшего пока не удалось извлечь из затонувшего вертолета. Авиакатастрофа произошла накануне вечером в 5 километрах от деревни Качериково в Ольхонском районе. Вертолет Ми-2, совершавший плановый облет территории с целью выявления лесных пожаров, рухнул в Байкал и затонул недалеко от берега.

Операция по поиску упавшего вертолета Ми-2 и поднятию тел погибших началась сегодня ночью, как только в МЧС стало известно о случившемся. В первой половине дня на месте трагедии около мыса Рытый севернее острова Ольхон начались водолазные работы. Глубина Байкала в месте, куда упал вертолет, 42 метра.

Ми-2 был зафрахтован иркутской авиабазой охраны лесов, он вылетел с аэродрома Оек около 16 часов. На борту находились два человека - командир экипажа Иван Яковец и пилот-наблюдатель Владимир Фролов. Связь с вертолетом пропала около 10 часов вечера, а спустя некоторое время лесничий Байкальского заповедника сообщил в Иркутск о катастрофе. Крушение вертолета видели также несколько туристов, они рассказывают, что Ми-2 буквально на их глазах рухнул в воду.

Владимир Сопрыкин, зам. нач. иркутского АСК "РОСТО" по безопасности: «По слов очевидцев происшествия, вертолет резко взмыл вверх, потерял управление и столкнулся с водной поверхностью. Причина происшествия пока неизвестна».

Уже ночью на место трагедии прибыл специальный катер МЧС «Мангуст». С рассветом начались спасательные работы. Обломки потерпевшего катастрофу вертолета - часть лопасти и топливный бак - нашли на берегу. Саму машину водолазы обнаружили на дне Байкала, тела двух погибших оказались в кабине.

Тело погибшего командира экипажа спасатели смогли достать почти сразу. Иван Яковец, военный летчик 1-го класса, налетал за свою жизнь более 3,5 тысяч часов, воевал в Афганистане и считался одним из опытнейших пилотов Иркутска. Второго погибшего извлечь из вертолета со дна Байкала сегодня не удалось.

Спасательные работы продолжатся в пятницу утром. Как только на поверхность поднимут тело второго погибшего члена экипажа и сам разбившийся вертолет Ми-2, будет создана специальная комиссия. Ей предстоит установить причину авиакатастрофы.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Байкал

3834

15.07.2005, 10:25

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=22954

Bytes: 2262 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Коломиец Виктор

Кампф Алексей

Попов Владимир

Кузеванов Виктор

Крастелев Роман

Колесова Татьяна

Откидач Александр

Брежнева Ирина

Ширяев Вячеслав