Ольхон погряз в фекалиях

С Ольхона не могут вывезти жидкие бытовые отходы. Связано это с началом туристического сезона на острове.

Местные жители и представители туристического бизнеса жалуются, что они не могут вывезти со своих территорий ЖБО в необходимое время, так как специализированный транспорт перестали пускать на паром без очереди.

Напомним, что Ольхон входит в водоохранную зону озера Байкал. На его территории запрещено складировать любые отходы. Всё ЖБО, а это отходы с туалетов, вода с душа и пунктов питания, должны вывозиться с острова на специализированный полигон.

За нарушение представителям бизнеса и местным жителям грозит штраф или предписание прокуратуры.

Жидкие отходы увозятся с острова на специальном транспорте. До недавнего времени этот транспорт пропускали через паром вне очереди, чтобы ускорить процесс транспортировки.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Однако в начале июля 2018 года ситуация изменилась. Сотрудники паромной переправы заявили, что машина должна стоять в очереди наравне со всеми туристами. Так как не положено людям переправляться на одном пароме с машиной для перевозки ЖБО.

Сотрудники сообщают, что машины вообще должны собираться до количества шести штук и переправляться отдельно.

Отметим, что машины по перевозке ЖБО курсируют с Ольхона на материк ежедневно, выполняя по нескольку рейсов. С июля начался туристический сезон. Ежедневно остров посещают десятки тысяч человек. Если работа перевозки ЖБО застопорится, то остров буквально покроется фекалиями.

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=178383

Bytes: 1784 / 1519

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр