Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

История Байкал

2227

30.10.2004, 15:33

Открылась выставка, посвященная 50-летию «Братскгэсстроя» и 30-летию БАМа

29 октября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея открылась выставка «Себе и потомкам», посвященная 50-летию объединения «Братскгэсстрой» (БГС) и 30-летию Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Как рассказала «Байкальской Службе Новостей» главный специалист музея Елена Прядко, все экспонаты, представленные на ней, взяты из музейного фонда.

- Сотрудники нашего музея начиная с 1950-х годов активно ездили на эти знаменитые стройки, - отметила Елена Прядко. – Оттуда и была привезена большая часть экспонатов.

На выставке представлены документы, удостоверения, грамоты и медали строителей, их подлинные заявления и путевки на БАМ и БГС. Стенды украшают фотографии и газетные вырезки, посвященные первопроходцам БАМа, первому иркутскому стройотряду и знаменитым строительным бригадам Виктора Лакомова, Владимира Капишона, Леонида Казакова. В экспозиции есть стенды, целиком посвященные возведению Братской и Усть-Илимской ГЭС, а также Братскому лесопромышленному комплексу.

Сотрудники музея специально для выставки собрали две диорамы. На одной из них представлены спецодежда бамовца и макет электровоза, идущего по Байкало-Амурской магистрали. Диорама, посвященная БГС, содержит макет плотины Братской ГЭС и настоящий изолятор высоковольтной линии электропередач. На выставке можно познакомиться также с графической живописью, посвященной БАМу.

- В конце 1980-х годов иркутские художники ездили по БАМу и рисовали эту стройку века. Многие из них свои работы подарили музею. В нашей коллекции есть графика Александра Муравьева и Александра Шипицына, - отметила Елена Прядко.

Еще одним подарком музейному фонду стали фотографии иркутского журналиста и фотографа Бориса Ротенфельда, сделанные во время поездки на юбилейном поезде по БАМу в июле этого года. Они также представлены на открывшейся выставке.

Выставка «Себе и потомкам» будет работать два месяца.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

История Байкал

2227

30.10.2004, 15:33

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=17155

Bytes: 1888 / 1888

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий