Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика Байкал

2612

07.09.2004, 17:10

В Иркутской области будет бельгийский пивзавод

Компания «Сан Интербрю» (SUN Interbrew Ltd.) рассматривает варианты строительства завода по производству пива на территории Иркутской области. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Иркутской области Александр Битаров.

По его словам, кроме нашего региона, рассматриваются стройплощадки в Красноярском крае и Республике Бурятия. В конце сентября - начале октября в Бельгии состоится заседание совета директоров компании, на котором будет принято окончательное решение.

Два месяца назад представители дочерней компании SUN Interbrew в России – ОАО «Сан Интербрю» обратились к администрации Иркутской области с предложением о сотрудничестве. Обладминистрацией было подготовлено шесть вариантов площадок для размещения завода. В ходе переговоров компания высказала свою заинтересованность в сотрудничестве именно с нашим регионом. Привлекательными факторами для «Сан Интербрю» являются уникальная байкальская вода, которую можно использовать для производства напитков, и наличие высококвалифицированных кадров.

- Проект экономически очень интересен нашей области, - считает Александр Битаров, - по оценкам специалистов, в случае его реализации поступление только акцизных сборов составит около 300 млн. рублей в год.

Планируется, что завод будет высокоавтоматизированным, рассчитанным на 300 рабочих мест. Значительную часть расходов на открытие производства составят строительно-монтажные работы, которые планируется заказывать местным подрядчикам, что станет существенной поддержкой для строительной отрасли региона. Кроме того, ежегодно, каждый пивной завод компании «Сан Интербрю» в России размещает «смежные заказы», примерно, на 1 млрд. рублей различным компаниям «своего» региона. Это производство упаковки, перевозка продукции, печать этикеток и т. д. Не станет исключением и новый завод. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области.

Справка

SUN Interbrew Ltd.- шестой в мире и второй в России по величине производитель пивной продукции. В России компания выпускает такие марки пива, как «Сибирская корона», «Толстяк», «Клинское», «Старопрамен», «Стела Артуа». Доля продукции SUN Interbrew Ltd. на российском рынке в 2003 году составила 13%, в 2004 - 15%. В настоящее время самый «восточный» завод компании располагается в Омске. В целях расширения рынка, совет директоров SUN Interbrew Ltd. принял стратегическое решение о строительстве еще одного завода в Сибири. На эти цели будет выделено 50 млн. евро.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика Байкал

2612

07.09.2004, 17:10

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=15249

Bytes: 2517 / 2510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Кобенков Анатолий

Головков Михаил

Романова Яна

Самаринов Андрей

Иванов Геннадий

Баданов Матвей

Наумов Игорь

Ешеев Виктор

Носов Дмитрий