Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

4818

29.12.2013, 22:56

Братск. Иркутск и Шелехов остаются самыми грязными городами региона

По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ноябре 2013 года атмосферный воздух был наиболее загрязнён в г. Братске. Среднемесячная концентрация формальдегида составляла 3,3 ПДК, сероводорода – 5,6 ПДК, фторида водорода – 1,4 ПДК. В отдельные дни наблюдались разовые превышения санитарных норм по взвешенным веществам в 1,2 раза, оксиду углерода – в 2,6 раза.

Значительно загрязнён воздух городов Иркутск и Шелехов: среднемесячные концентрации примесей превышали установленные ПДК по взвешенным веществам – в 1,2 раза, по формальдегиду в 3,7 и 4,7 раза соответственно; по диоксиду азота – в 1,6 и 1,2 раза. Кроме того, в г. Иркутске среднемесячная концентрация оксида азота составила 1,1 ПДК В отдельные дни наблюдалось разовое превышение санитарных норм по сероводороду в 3,1 раза в г. Иркутске, по фториду водорода в 2,2 раза и твердым фторидам в 1,7 раза в г. Шелехове.

В г. Зиме средние концентрации за месяц превышали установленные санитарные нормы по формальдегиду в 1,3 и диоксиду азота в 1,1 раза; в отдельные дни отмечались превышения по хлориду водорода в 1,2 раза.

Превышение ПДК загрязняющих веществ в атмосфере по среднемесячным значениям зарегистрировано так же в следующих населенных пунктах: Вихоревке и Усть-Илимске – по диоксиду азота в 1,8 и 1,3 раза соответственно; Листвянке – по взвешенным веществам в 1,3 раза; Саянске – по формальдегиду в 1,7 раза; Свирске по диоксиду серы – 1,3 раза и по диоксиду азота 2 раза; Черемхово по диоксиду серы – 1,3 раза.

В отдельные дни наблюдались разовые превышения ПДК в г. Усолье-Сибирское по диоксиду серы в 2 раза и сероводороду в 1,2 раза; в г. Ангарске – по оксиду углерода в 1,4 раза. В городах Байкальск и Саянск, поселке Мегет концентрации контролируемых загрязняющих примесей не превышали санитарные нормы.

В воде реки Ангары в черте г. Иркутска содержание ртути достигало 2 ПДК, взвешенных веществ – уровня ЭВЗ (экстремально высокого загрязнения) - выше 37,5 мг/дм3; в черте г. Усолье-Сибирское концентрация фенолов составляло 2 ПДК; в черте г.Свирска содержание меди превышало норму в 5,6 раза, содержание взвешенных веществ достигало уровня ВЗ (высокого загрязнения) – выше 7,5 мг/дм3.

В воде Усть-Илимского водохранилища, в черте п.Энергетик, содержание лигнина превышало норму в 1,5 раза, содержание ХПК в черте г.Усть-Илимска составляло 2 ПДК. В воде реки Ангара в районе г.Усть-Илимска содержание лигнина достигало 2ПДК, концентрация органических веществ по ХПК – 1,4 ПДК.

В притоках р.Ангара (рр.Олха, Кая) концентрация меди зафиксирована на уровне 1,6 ПДК, органического вещества по ХПК – 1,8 ПДК.

Мощность экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения в пос. Сарма достигала 29 мкР/час.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

4818

29.12.2013, 22:56

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=122010

Bytes: 2985 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

3009

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

3512

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

7075

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7156

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

9424

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

12203

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11692

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16568

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14231

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15930

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

14374

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35978

27.09.2025

Лица Сибири

Климов Алексей

Иванова Марина

Ходаков Сергей

Хомич Александр

Жарий Дмитрий

Сиенко Олег

Лудупова Евгения

Гусев Владимир

Баттулга Халтмаагийн

Каминский Александр