Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаБайкал

2579

06.11.2013, 12:10

В Байкало-Ленском заповеднике возобновили исследования грибов

В Байкало-Ленском заповеднике возобновились исследования произрастающих там грибов – после заключения договора о научном сотрудничестве с Центральным сибирским ботаническим садом СО РАН из Новосибирска. В заповедник для изучения микобиоты прибыла специалист-миколог ботанического сада Ирина Горбунова.

Отметим, первые сведения о грибах Байкало-Ленского заповедника были получены в 1994 году, когда ботаник Надежда Степанцова собрала коллекцию грибов с прибрежной части природного объекта. Образцы изучали специалисты-микологи Сибирского института физиологии и биохимии растений. Данные о видовом составе микобиоты этих участков были переданы в заповедник. После этого в исследованиях грибов заповедника наступил длительный перерыв, хотя незначительные сборы и фото грибов из различных участков заповедника делались штатными сотрудниками.

Сейчас ученые обследовали микобиоту лесов, степи и лугов на мысе Покойники, в долине рек Покойники, Солнцепадь, Лена, в районе озера Изумрудного, на высокогорье Байкальского хребта близ перевала Солнцепадь и над мысом Покойники. И хотя год на Байкале выдался совершенно не грибной, поскольку в июле и августе почти не было дождя, результат экспедиции – около 700 образцов базидиальных и трутовых грибов, а также несколько аскомицетов, отмечают специалисты.

Большинство экземпляров коллекции собрали в верховьях Лены, где благодаря регулярным дождям условия для роста грибов были благоприятными, а также в долинах рек Покойная и Солнцепадь, где грибы появились на сырых берегах ручьев, в ложбинах и на влажных валежных бревнах. В настоящее время проводится определение сборов.

Ранее Ирина Горбунова определила грибы с мыса Покойники по фотографиям Надежды Степанцовой. Среди них семь видов оказались новыми для заповедника. Отметим, сейчас список грибов заповедника насчитывает 142 вида.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаБайкал

2579

06.11.2013, 12:10

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=120392

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Ботоев Борис

Векшин Владимир

Красноштанов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Булыгин Игорь

Кондрашова Марина

Качушкин Сергей

Зуляр Юрий

Тумурова Ольга

Круть Семен