Ирина Лагунова

© Областная газета

ПрибайкальеБайкал

3077

17.01.2012, 00:40

Перспективы моногородов обсудят в Байкальске

Выездное правительственное заседание, на котором будут обсуждаться вопросы государственной поддержки моногородов Иркутской области, пройдет в конце января в Байкальске. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев.

По словам министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергея Аникеева, на поддержку моногородов Иркутской области в 2010 и в 2011 годах из федерального бюджета было выделено более 900 млн рублей, что позволило создать в этих городах более 2 тыс. рабочих мест.

По программе в 2012 году в Слюдянском районе планируется завершить строительство объектов инфраструктуры, необходимой для пуска завода по производству питьевой бутилированной воды ООО «Байкал Сан». Однако на сегодняшний день, по словам представителя компании Александра Ермакова, на пути проекта есть ряд препятствий, к примеру, пока не удалось договориться с собственником земли, на которой предполагается построить завод. Тем не менее, руководство предприятия заверяет, что к концу 2012 года завод приступит к выпуску воды. По словам Александра Ермакова, в проект уже вложено 200 млн рублей. Учитывая важность проекта для экономики региона, губернатор Дмитрий Мезенцев поручил первому заместителю председателя правительства Иркутской области Владимиру Пашкову к 20 января представить информацию о его реализации.

Кроме того, по программе господдержки моногородов в 2012 году планируется продолжить работу по развитию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе.

По словам Сергея Аникеева, в Усть-Илимске идет работа по созданию завода, производящего OSB-плиты. Во время предстоящего визита в Байкальск мэру Усть-Илимска Владимиру Ташкинову предстоит подробно рассказать о мероприятиях, которые проводятся в городе в рамках программы господдержки моногородов.

Планируется, что в конце января в Байкальске обсудят перспективы создания в городе производства по переработке клубники. К этому же сроку Дмитрий Мезенцев поручил мэру Байкальска Валерию Пинтаеву подготовить информацию о создании предприятий малого и среднего бизнеса за счет федеральных средств, а региональному министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы Приангарья представить предложения по перепрофилированию Байкальского ЦБК.

Ирина Лагунова

© Областная газета

ПрибайкальеБайкал

3077

17.01.2012, 00:40

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=101610

Bytes: 2255 / 2255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

21.05 17:01
В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

21.05 15:56
МЧС Бурятии предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах

21.05 15:38
В Новосибирске за сутки вывезли 360 кубометров мусора

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Яковлева Елена

Скосырская Анна

Чудновский Александр

Суркова Анна

Бабкин Сергей

Буянов Роман

Шопен Виктор

Берлина Татьяна

Козырский Олег