Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

16355

27.03.2026, 10:48

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата. По партийным спискам ЕР наберет семь кандидатов. В сельских районах, где размеры избирательных округов приближаются к площади Швейцарии, при хорошем раскладе можно забрать все 12 сельских округов. Итого – 19. Контрольный пакет придется добирать в Томске, где внутриполитический блок ждет девять округов ада. Да даже если шесть – и этого хватит.

Первый (вузовский) округ останется за директором Электромеханического завода Иваном Пушкаревым. Он стал крайне популярным за 16 лет депутатства, многим помог, и конкуренцию ему могут составить экс-депутат думы Томска, эсерка Инга Первушина, а также нынешний депутат думы Томского района Вячеслав Карнаухов, если, конечно, ЕР не разведет бойцов по углам.

Пока не намечается проблем на втором («резниковском») округе, где Владимир Тихонович – царь и бог в год своего 80-летнего юбилея. Вряд ли составят конкуренцию Сергею Автомонову (ЕР) на четвертом избирательном округе экс-депутат думы Томска Евгений Каверзин или защитник интернета Антон Исаков. Но нервы попортят.

А вот дальше начинаются задачи одна другой краше. Самый непредсказуемый третий округ – Академгородок. Здесь могут проголосовать как за свою любимицу, эсерку Галину Немцеву, так и за Владимира Самокиша, который теперь может стать паровозом от любой другой партии. Евгений Ядренкин, мне кажется, зря старается. Побег депутата из курятника думы Томска вряд ли состоится.

Сложно будет не сдать коммунисту Максиму Лучшеву пятый избирательный округ, но за него может побороться еще один релокант из думы Томска Игорь Морозов, глава охранного холдинга «Айсберг».

Единственный единоросс-неудачник прошлого года Роман Ланевский зря претендует на шестой (Каштачный) округ. Сын банкира не может победить в спальном районе, где к тому же собирается избраться молодой коммунист Владимир Чолахян, которому стало тесно в думе Томска. Кроме того, на шестой округ может податься Павел Астапенко, который соберет на этом округе все претензии к работе пассажирского транспорта, раз уж он отвечает за него.

Спасти шестой округ гипотетически можно, если передвинуть Чолахяна на тоже знакомый ему седьмой избирательный округ, откуда бесследно исчез экс-депутат-единоросс, бывший ректор ТГАСУ Виктор Власов. Но своими руками отдать целый избирательный округ «оппозиционной» партии – за такое по головке не погладят. Поэтому и двигают на седьмой округ еще одного депутата-единоросса из городской думы – Наталью Красницкую.

Казус Красницкой в том, что Белоозерье больше четверти века контролируется бывшим председателем думы Томска Чингисом Акатаевым. Покинувший нас внутрипол Андрей Дунаев попытался выдавить его из политики, но из жизни округа Акатаева не вычеркнуть. Ничто не мешает ему теперь пойти на выборы и заручиться поддержкой любой из партий. Красницкая на авторитете главного врача поликлиники при таком раскладе далеко не уедет.

На восьмом округе Екатерины Собканюк может возникнуть вакуум, если глава ГК «Карьероуправление» примет решение свернуть дела. Доначисление её компании 947 миллионов рублей налогов может подкосить не только финансовую, но и политическую устойчивость легендарного депутата и строителя. Именно в эту щель надеется пролезть еще один городской депутат Сергей Панов.

ЕР могла бы забрать у коммунистов девятый округ, где слабовато себя проявил Павел Юденко. Но там, увы, ситуацию контролирует Максим Забелин, которому не дали избраться в думу Томска, и тем самым расчистили ему дорогу в областной парламент. А ведь есть там еще и Денис Ярмош.

Чтобы закрыть бреши на городских округах, ЕР приходится передвигать из думы Томска совсем недавно избранных депутатов. Эта игра в политические «пятнашки» всегда чревата одним и тем же.

Где-то всегда остается пустое место.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

16355

27.03.2026, 10:48

URL: https://babr24.net/?IDE=290085

Bytes: 4280 / 4073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1576 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

4962

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

6892

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10428

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12742

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9566

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

9619

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14627

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12504

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

13589

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

12842

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

16211

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

16876

05.08.2026

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Королев Сергей

Парцей Петр

Иванов Геннадий

Кокоуров Игорь

Коломиец Виктор

Сокольников Александр

Ярыгина Надежда

Мишустин Михаил

Швайкин Андрей