Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

16906

20.03.2026, 10:13

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий». Конфликтные консультации вокруг фигуры председателя еще невиданного в Томской области правительства зашли так далеко, что высокие договаривающиеся стороны готовы были рассмотреть уже любые кандидатуры, кроме двух основных.

Кто эти двое, уже писал. Спущенный из столицы Дмитрий Бердников – не столько темная, сколько маленькая лошадка, которая несет свою ношу со времен мэрства в Иркутске. В качестве альтернативы Бердникову на пост председателя правительства томичи предложили замгубернатора по строительству Алексея Кондратьева.

Алексей Валерьевич – фигура консенсусная, отвечающая запросам столицы. Во-первых, нельзя сказать, что томичи ратуют за своего, родного, земляка. Кондратьев – человек плоть от плоти новосибирский, лишен всяких родовых болячек вроде великотомского пупизма и уверенности в том, что мы тут на берегах Ушайки «первые в мире, вторые в Сибири». Во-вторых, он курировал в Новосибирске строительную отрасль. Из стройки выросли многие харизматичные российские начальники: от Росселя и Ельцина, до Хуснуллина и Файзуллина. Как говорил Заслуженный строитель России и патриарх томской политики Борис Мальцев: «Если сдашь хоть один строительный объект и найдешь общий язык с монтажниками и отделочницами, считай, готов управлять государством!».

В-третьих, за Кондратьева говорит не долгий, но успешный томский опыт управления. За год он уяснил не только болевые точки в своей отрасли и методы их обезболивания, но и специфику территории, национальные особенности томичей, научился говорить ритуальные для региона вещи, вроде «сохранение культурного наследия», «томских строителей надо беречь и уважать» и т.п. Как выяснилось, Кондратьев в состоянии формулировать свои мысли и доносить их до публики, что не каждый нынешний заместитель губернатора умеет.

Похоже, что на этой неделе чаша весов склонилась в сторону Кондратьева, но томский губернатор Владимир Мазур хорошо помнит май 2022 года, когда до самого Дня Победы прежний губернатор Сергей Жвачкин был уверен, что идет на третий срок. Переменилось всё в один день. Так что в качестве председателя правительства нас может ожидать кто угодно на следующей неделе.

Сюрпризы уже начались. Томские единороссы объявили о праймериз кандидатов в депутаты Законодательной думы Томской области. Понятно, что, как все русские люди, в партии могут долго запрягать и в первые дни кандидаты валом не попрут. Но любопытно, что среди уже зарегистрировавшихся депутат думы Томска, главный врач поликлиники №4 Наталья Красницкая. Она к тому же руководит основным комитетом городской думы по бюджету, экономике и собственности. Что или кто толкает Наталью Викторовну на один депутатский уровень вверх?

«Большинство ключевых решений – от финансирования до реализации профильных программ – принимаются именно на областном уровне», – говорит Красницкая, объясняя своё выдвижение.

Сложно предполагать, что она раньше этого не знала. Учитывая, что в областную думу собрались еще несколько действующих депутатов думы Томска, можно только догадываться, какая обстановка царит в бывшем торговом доме купца Голованова. Вот и побежали нормальные люди от греха подальше.

А ведь есть еще и бывшие городские депутаты, вроде Максима Забелина, Инги Первушиной, Александра Полевечко, которые не против попытать счастья.

А счастья всегда не хватает на всех.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

16906

20.03.2026, 10:13

URL: https://babr24.net/?IDE=289795

Bytes: 3733 / 3496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1568 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

880

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

4867

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

6631

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

6332

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

10835

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11317

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12764

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

11581

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

15264

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

14568

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13209

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15102

28.07.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Намдаков Даши

Чайка Юрий

Беляков Анатолий

Полосков Никита

Артюхов Алексей

Покацкий Вячеслав

Ножиков Юрий Абрамович

Лебедев Дмитрий

Шпрах Владимир