Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

14305

06.03.2026, 12:00

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего. Новая структура управления настолько хитроумно сконструирована, что накануне ежегодного великого праздника поневоле приходит мысль поискать среди ее авторов женщину. И такая женщина довольно легко находится.

Эта женщина предложила губернатору Владимиру Мазуру сократить количество его заместителей с 15 до восьми человек, как того и требуют сверху. Это был главный козырь в изящной управленческой реформе. А всех остальных нынешних заместителей губернатора женщина предложила перевести в заместители председателя правительства, которых может быть сколько угодно. В новой структуре правительства статус заместителя губернатора получит только председатель, а остальные нынешние заместители губернатора прибавят в зарплате, но резко потеряют в аппаратном весе. Между ними и губернатором встанет фигура посредника – председателя правительства. Это, повторюсь, изящный ход по разделению заместителей губернатора на чистых и нечистых, на тех, кто имеет прямой доступ к губернатору, и на тех, кто его будет получать только с санкции своего начальника.

Естественно, что при таком разделении в заместителях губернатора должны были бы, наверно, остаться люди, которые работают на земле, от которых зависит реальное самочувствие томичей. Однако почти все земные люди переводятся в правительство: Светлана Грузных, отвечающая за медицину и социальную защиту; Наталия Киселева, курирующая образование, культуру, молодежную политику, спорт и цифровую трансформацию; Михаил Ратнер, за которым сельское хозяйство, лес и мусорные проблемы; Алексей Кондратьев, спасающий строительную отрасль; Сергей Прудиус, который хорошо понимает в разуклонке дорожного полотна.

В члены правительства отправляются также люди, которым, по моему мнению, просто нечем заняться в силу сегодняшней ситуации: Василий Потемкин (инвестиции), Михаил Сергейчик (экономика), Анатолий Рожков – территориальное развитие.

А кто же сохранил непосредственный доступ к телу губернатора Владимира Мазура и остался простым заместителем губернатора? Ищите в списке женские имена и найдете автора структурных реформ: Александр Феденев (финансы), Николай Слепнев (Москва), Игорь Толстоносов (безопасность), Степан Михайлов (внутренняя политика), Максим Филиппов (правовые вопросы), Людмила Огородова (научно-технологическое развитие) и Ольга Крылова (служба хозобеспечения). Людмилу Огородову можете исключить: не ее стиль. И остается только набравшая силу хозяюшка Белого дома – Ольга Крылова. Она, видимо, и придумала новую схему, которая не меняет во внешнем контуре ничего, а вот во внутреннем меняет все. Надо отдать должное Ольге Сергеевне: она завербовала отличную команду сторонников. Проблема лишь в том, что социально-экономическое самочувствие томичей от этих заместителей почти не зависит, а вот скорость принятия управленческих решений в реальном секторе управления может резко снизиться. Замгубернатора по социалке всегда могла напрямую зайти к губернатору, пожаловаться, например, на непослушных ветеранов, а теперь, извините: нельзя прыгать через голову начальника. Многое будет зависеть от председателя правительства Дмитрия Бердникова (если это действительно он).

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

14305

06.03.2026, 12:00

URL: https://babr24.net/?IDE=289244

Bytes: 3629 / 3452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1501 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11282

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

9295

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10734

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

11022

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10377

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

14268

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14702

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

13543

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

12268

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

13737

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15271

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

17181

09.04.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Хлопонин Александр

Макеев Сергей

Курек Оксана

Егорычев Александр

Снарский Сергей

Молоков Виталий

Кнаус Олег

Цыганова Маргарита

Виноградов Антон